ЛОР

17:28 24-10-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Я писала Вам по поводу аденоидита. Мы все таки сходили к другому частному врачу и он сказал, что у нас не аденоидит а аденоиды. Он сказал, что для ребенка 3- х лет они у него очень большие и их надо срочно удалять. Я хотела у Вас узнать каким способ сейчас удаляют аденоиды? И как происходит эта операция? Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы

# 18:19 24-10-2007 Злотников К.Л., обратиться
Юля, сейчас удаляют также как и раньше, т. е. через рот специальным инструментом, + к этому появились соаременные методы- эндоскопия- удаление под контролем зрения. Если первый способ более распространен, более доступен (материально) и более быстрый, но имеет недостатки в виде возможности не радикального удаления аденоидной ткани, соответственно случаются рецидивы заболевания. Второй способ лишен основных недостатков первого, но имеет свои: такие операции проводятся далеко не во всей местах, гораздо более дорогой.