banner1

ЛОР

19:05 09-11-2007 / Оля, обратиться

сыну удалили аденоиды. рекомендовали делать дыхательную гимнастику для восстановления носового дыхания. подскажите какие упражнения на до делать и как? спасибо.

Ответы

# 19:45 09-11-2007 Злотников К.Л., обратиться
Оля, такие рекомендации Вам должны были дать там, где проводили операцию. В принципе, какие- либо рекомендации после этой операции сводятся к щадящему режиму, закапыванию в нос колларгола и все. Нос должен дышать сразу, только первое время надо напоминать ребенку, чтобы он закрывал рот (по привычке он держит его открытым).