Здравствуйте. Мне поставили диагноз хронический ринит (вазо- моторный). Прошла курс физиолечения. Отечность уже снята и дышать стало легче. Но осталась одна проблема - нет обоняния (примерно 4- 5 лет). Раньше проявлялось раз в один- два месяца. Во время физиолечения почти в течении всей недели обоняние присутствовала (лечение: тубокварц и электрофарез с хлористым кальцием). Все лечение сейчас направлено на восстановление обоняния и лечащий врач отправил на иглорефлексотерапию. К сожалению, у нас в поликлинике очередь только на конец декабря.
Вот мой вопрос: скажите почему проподает обоняние, как вообще происходит этот процесс? Возможно ли полное восстановление обоняния или это уже необратимо? Что еще можно предпринять, чтобы вернулось обоняние?
Ответы
Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!