ЛОР

22:49 18-11-2007 / Иван, обратиться

Здравствуйте!
Прочитал в интернете о курсах обучения иглоукалывания, в результате которых возможно восстановление слуха. Для меня это особенно актуально. Год назад в результате ДТП полностью исчез слух. Диагноз - нейросенсорная глухота 4 степени.

Приведу результаты различных видов медицинских исследований:
1. Компьютерная томография пирамид височных костей
кт- признаков паталогических изменений пирамид височных костей и кт- признаков нарушения спиральных каналов не выявлено (по тексту заключения перечисляются все ответсвенные за слух элементы (улитка, перепонка, слуховой провод и пр. )как без повреждений и деформаций).
2. Ультразвуковая допплерография
данных за аномалии развития и стенозирующее поражение магистральных артерий головыи основания мозга не выявлено. Недостаточность кровотока по средней, передней и задней мозговым артериям, больше справа; по соновной артерии. Ассиметрия кровотока по интракраниальному отрезку позвоночных артерий. Склонность к умеренным спастическим реакциям.
3. Электроэнцефалография
Умеренно выраженные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга. Эпилептиформная активность и очаговые знаки не выявляются.

Возможно ли в моем случае восстановление слуха посредсвом иглоукалвания? Спасибо за ответ (жду на почту)

Ответы

# 09:44 19-11-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Иван, по Вашему описанию, имеется поражение мозга, а не уха, в связи с чем, - эта проблема относится к невропатологам. Иглоукалывание может оказать противовоспалительный эффект при воспалительном процессе. Если воспалительный процесс является причиной глухоты, то можно рассчитывать на положительный эффект.