ЛОР

07:01 25-11-2007 / Alexandra, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года. 5 фарингитов в этом году, а ведь год еще не закончился! С марта они шли каждые два месяца, а с сентября, видимо, решили перейти на помесячный режим. ..

В марте я пила арбидол, закапывала деринат и полоскала горло. Аллерголог- иммунолог назначила полиоксилорний № 10, сделала половину. Она же сказала. что у меня заложен нос, вернее, голос как будто нос заложен (вообще по ощущениям нос не заложен, а только в левой ноздре воздух как бы с трудом проходит). Антитела к ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ, ВЭБ - не обнаружены.

В мае другой лор сказала, что у меня заложен нос и прописала Назонекс на месяц, потом еще продлила на месяц. Честно, мне от него ни холодно, ни жарко. .. только 700 рублей жалко: ) И еще появляется ощущение сухости в носу и кровяные корки отделяются (но это там в инструкции написано, что такое может быть).

После того, как заболела третий раз в июле, решила, что нужно- таки выполнить все- все, что доктор прописал (все три раза была у разных, считая, что раз предыдущий меня не излечил, нужно искать другого), включая массаж воротниковой зоны (типа кровь приливает - хорошо), лазер, ингаляции. .. отсчита два месяца я решила предупредить заболевание и пошла к ЛОРу еще до болезни, предупредив ее, что болезнь скоро должна прийти. .. по расписанию. Она взяла у меня мазки, обнаружила, по- моему, стрептококк фаекалис (обильный рост из зва и носа). .. устойчивый ко всем антибиотикам! Сказала разыскать стрептококковый бактериофаг и им и промывала. Сделала 5 омерзительнейших промываний этим бактериофагом и отправила неделю принимать имудон, а потом на контроль. Последнее промывание было в пятницу. В субботу у меня начался фарингит. По расписанию, не придерешься! Ну она мне назначила лечение (в\ в уколы, лазер, ингаляции, еще что- то), через пять дней я сдала опять мазок и улетела.
Прилетаю обратно через месяц. Прихожу к ней с результатом мазка - теперь у меня вместо одного вида стрептококка - три! !! !
St. aureus (обильный рост из зева)
Streptococcus viriclaus (обильный рост из зева)
St. epidermidis (умеренный рост из носа)
И это после этого омерзительного бактериофага! !! Радует только то, что есть чувствительность к антибиотикам. Назначила она мне два антибиотика (один пить - левофлоксацин, а другой в нос капать - заноцин), лазер, Гексаспрей. .. Я пришла домой, поговорила с подружкой по телефону часик и уже тогда во время разговора чувствую что- то не то. .. . Пошла посмотрела на свое горло - картина фарингитная (до боли знакомая), но пока не болело ничего. .. Ну я тут же видимо все задавила антибиотиками, которые она мне назначила (капать кстати не смогла - горечь ужасная).
Где- то на 8- ой таблетки (из 10) антибиотика (из 10), обнаружила температуру 37, 2 и с тех пор - уже около 3- 4 недель она так и держится!

Результаты контроля через 10 дней после лечения (21. 11. 07):
St. aureus (обильный рост из зева)
Streptococcus faecalis (обильный рост из зева)
Роста патогенной флоры из носа не обнаружено)

ЛОР опять предложила промывания пиобактериофагом (на сегодняшний день сделано 2 промывания миндалин), смазывание миндалин раствором кандид. В этот же день сдала мазок, который делается за 20 минут (что- то там окрашивают): кандидоз (+ ++ ). Как сказала ЛОР: "цветет и пахнет". На миндалинах и задней стенке у меня какие- то пупырышки - каждый раз, как ЛОР смотрит, говорит, что очень похоже на герпетические высыпания, но ведь анализ на ВПГ 1, 2 типа - не обнаружен. Или "не обнаружен" значит только, что "не увидели", а на самом деле может быть? Еще на миндалинах (или за ними? я все не могу понять, что там миндалинами называется) - дыры (от 2 до 5 мм в диаметре), оставшиеся после высыпания белых пробок (я уж и не знаю, что такое пробки, птм что теперешний ЛОР мне говорит, что это не пробки, а разрастания лимфоидной ткани. .. впрочем, чтобы это ни было, оно легко отваливаеся при полоскании и также легко появляется снова). Теперь в эти "дыры" чуть что вылазят толи пробки, толи лимфоидная ткань.
Еще у меня все начинается с левой миндалины: она к низу какая- то разросшаяся, очень давно на небной дужке слева имеется нечто похожее на гнойник (без воспаления вокруг него, только белая головка прикрытая сверху тонким слоем кожи (? ), т. е. эта штука не выпаласкивается, сидит там хорошо), вчера- позавчера рядом появилась такая же только поменьше. ..

Еще ЛОР два раза сделала предложение удалить миндалины, но именно в форме предложения, а не в такой форме, будто это критично. .. И честно говоря, я даже не знаю, какие у нее к этому основания. ..

Результаты клинического анализа от 22. 11. 07: Hb (я так подозреваю, это гемоглобин) - 139, лейкоциты - 7, 4, тромбоциты - 170 (ставили тромбоцитопению пару месяцев назад), СОЭ - 7. Т. е. , насколько я понимаю, эти анализы в норме. Есть еще лейкоцитарная форумла, % : Эоз - 3, П\ я - 8, С\ я - 32, Лим. - 48, Мон. - 8. И есть еще агрегатограмма тромобоцитов (наверное, она вам ненужна, но вдруг. .. ): АДФ - 60+ , Ристомицин - 84+ , Коллаген - 103+ .
Еще у меня сублинический гипотериоз (читала, что проблемы с щитовидной железой могут быть причиной температуры). Результат контрольного анализа (тоже от 22. 11. 07): TSH - 0, 527, св. Т4 - 26, 6. Все вроде соответсвует норме, так что диагноз, наверное, снимут.

На сегодняшний день меня беспокоят такие вопросы:
1. какие еще исследования необходимо провести, если настоящее лечение (промывания, смазывание раствором кандид, пимафуцин) результата не даст?
2. чтоза эрозии и герпетические высыпания могут быть, если ВПГ не обнаружен?
3. нужно ли сделать иммунограмму, если иммунолог ее не назначал и при этом говорит, что у меня хороший иммунитет?

Ответы

# 11:02 25-11-2007 Злотников К.Л., обратиться
Alexandra, мне представляется, что еще не решины вопросы по Вашему ЛОР статусу, т. е нет точного диагноза, а Вы уже бросаетесь во все стороны, проводите какое- то лечение- естественно оно не даст результата. По описанным симптмам можно думать о наличии у Вас хр. ринита, тонзиллита и фарингита. Последний диагноз может быть связан с заболеваниями ЖКТ. В любом случае надо видеть ситуацию в реальном времени, только тогда можно будет высказать свое мнение по Вашему заболеванию.
# 12:27 25-11-2007 Alexandra, обратиться
Константин Леонидович, мне вроде как выставлен диагноз "хронический фарингит, тонзиллит". И я же не сама провожу лечение - мне его врач назначает. Тогда почему лечение, назначенное врачом, не даст результата? По поводу связи фарингита с заболеваниями ЖКТ я уже обследовалась в июле - ничего страшного не нашли, выписали Урсосан - он мне не подошел и Малоокс. А как прокомментируете температуру (37, 2)? Если показатели крови (лейкоциты и СОЭ) в норме? У нас тут с врачами не очень и поэтому приходится самой во все вникать, предлагать что- то самой.
# 12:44 26-11-2007 Катя, обратиться
Посоветую сходить к лор- хирургу и проконсультироваться у него. Увидев мое горло, он сказал сразу удалять. Температура также держалать постоянно. Сейчас проблем ни с горлом ни с температурой нет. Ни факт что у вас будет также, но может одну проблему решите.
# 15:52 26-11-2007 Alexandra, обратиться
Катя, а у вас не развился хр. фарингит после удаления? Или еще какая- нить бяка? Мне сегодня на приеме врач сказала, что у меня за левой миндалиной формируется киста. Будем ее выращивать. Потом отрежем.
# 19:16 26-11-2007 Злотников К.Л., обратиться
Alexandra, Вы же сами видите, что лечение не дает результата- значит надо делать постой вывод- неправильный диагноз либо неправильное лечение, либо и то и другое. Проведенное довольно серьезное обследование не позволяет выявить причин Вашего состояния, в то же время имеете диагноз- хр. тонзиллит, что может обьяснить наличие повышенной температуры, так вот, если это декомпенсированный процесс, то лечение одно- удаление, вот об этом я и говорил в предыдущем посте- надо выявить истинный диагноз.