ЛОР

17:00 25-12-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте,
около 10 лет назад при автоаварии в России получил челюстно- лицевую травму(трещина в области правой гайморовой пазухи). Часть гноя (был огромный ушиб правой стороны лица)- (кровь, ткани)вышла через нос. Гной имел резкий запах, был, что называется, зловонным.
за 10 последующих лет проблемное место воспалялось лишь несколько раз после гриппа или простуды( веду здор. обр. жизни и "простываю" раз в несколько лет). ..
3 дня назад стал волеть недавно запломбированный зуб, через 4 часа боль прошла но очень выстро опухло прилегающее к зыву нёбо. NOT- "зубник"(сейчас в стране праздники - я живу в Германии)вскрыл пломбу и "проткнул" канал до опухоли. .. через пару часов опухоль исчезла но из правой пазухи потекла бесцветная жидкость со зловонным(как 10 лет назад) запахом. позже - очень жидкий гной. ЛОР- Врач(тоже NOT, т. е. дежурный на праздн. по городу)закачала мне раствор в обе пазухи и дала антибиотики.
всё проходит без температуры и больших отёков. ..
меня смущает лишь запах гноя - не является ли он признаком како- го либо "специфичного" процесса( выделения и гниения крови или костной ткани)?
Клиники и врачи начнут нормально раьотать с 27 декабря.
по словам принявшего меня врача запах - из- за выхода очень "старых" гнойных масс. ..
но почему при других воспалениях эта жидкость не выходила?
Врач сказал, в январе меня "ожидает" обследование и , видимо, операция в специализир. клинике. ..
ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ ВОПРОС - "ПРО ЗАПАХ". ..
Второе: я тружусь в цехе высокоточной металлообравотки, в воздухе - взвесь охлаждающих жидкостецй и масел, неизбежный частый контакт с "рабочим пространством" в общем закрытого оборудования. После аварии мне говорили, что циркуляция жидкостей и "отвод" грязи из пазухи нормальным уже не будет. ..
ВТОРОЙ ВОПРОС: можно ли мне равотать в помещениях с таким "специфичным" воздухом?
Сердечно Вас влагодарю. ..

Ответы

# 19:31 25-12-2007 Злотников К.Л., обратиться
Сергей , судя по приведенным данным, у Вас либо обострение хронического одонтогенного гайморита, либо- острый одонтогенный гайморит, связанный с нынешним воспалением и лечением зуба. Точно сказать можно только то, что процесс в пазухе связан с зубом. Если у Вас имеется страховка, позволяющая лечитьсь в Германии, то ольших проблем я не вижу: скорее всего будет проведена эндоскопическая операция, которая позволит Вам избавиться от процесса в пазухе и восстановить, нарушенный во время давней травмы, отток и вентиляцию.