banner1

ЛОР

21:21 12-02-2008 / Aлена, обратиться

Моему мальчику 3 лет врач порекомендовал удалить миндалины, они воспалены(часто болеем ОРВИ) и проблемы с носом (в обоих ноздрях кровь и слизь) которые постоянно чистим, капаем масло ВИАТОН. Обязательно ли нужно удалять сейчас или можно обойтись.

Ответы

# 23:14 12-02-2008 Злотников К.Л., обратиться
Aлена, а таком возрасте (3 года), основной причиной затрудненного носового лыхания являются аденоиды. Поэтому, рекомендую уточнить, имеется ли у Вашего сына увеличение аденоидов, и, если это так, провести их удаление. Если носовое дыхание нормализуется, то, очень вероятно, проблема с миндалинами отпадет сама собой.