banner1

ЛОР

23:39 14-02-2008 / Наталья, обратиться

Добрый вечер. 5 лет мучаюсь с хроническим насморком. Без капель в нос не представляю жизни. Доктор отправлял на рентген носа- все нормально. Диагноз ставит- вазомоторный ринит. Делала процедуры- не знаю как называется, в нос вставляют трубочки и во рту появляется ощущение железа. это тоже не помогло. Может существуют какие- нибудь капли или лекарства, которые помогут избавиться от этого недуга?

Ответы

# 16:36 15-02-2008 Злотников К.Л., обратиться
Наталья, вазомоторный ринит должен иметь для своего возникновения определенные причины: в большинстве случаев- это искривление перегородки носа. В общем случае возможны несколько вариантов лечения: применение ФТЛ, месных лек. пр- тов ( в том числе и иньекционно), воздействия на носовые раковины (ультразвуковая дезинтеграция, гальванокаустика, лазер и т. д. ), резекция перегородки носа и (в зависимости от изменений в п. носа) возможно на носовых раковинах. Чем проще лечение, тем более короткий период улучшения и наоборот. Самым эффективным является устранение причин заболевания- операция на перегородки носа. Это, что касается вазомоторного ринита. Нарушение носового дыхания может быть связано с аллергией- т. н. аллергический ринит. Точный диагноз возможно оставить при осмотре(да и то не всегда).