ЛОР

01:20 17-03-2008 / Viktor, обратиться

Здравствуйте.

Примерно полгода назад появилось ощущение инородного тела в горле. Ощущаю сильный дискомфорт. Не комок, не давление, а будто волос попал или косточка. И похоже где- то в районе нёбного язычка только глубже, но не уверен, очень трудно определить точное место. Постоянно хочется сглотнуть и, похоже это вызывыет образование слюны и соответственно её глотание. Болей при глотании нет, наоборот секундное облегчение, при приёме пищи болей нет, после этого тоже некоторое время не беспокоит. Утром, после сна до завтрака практически не ощущается. С дыханием проблем нет.
При осмотре горла в зеркале, показалось что нёбный язычок слишком длинный (около 1. 5 см).
Проверялся у нескольких врачей: ЛОРы, гастроэнтеролог.
Спросил насчёт хронического фарингита, одна врач сказала – а у кого его нет? Как я понял не в нём проблема.
Гастроэнтеролог сказала что обложен язык. После обследования (« кобра» ) обнаружили рефлюкс и недостточность кардии. Принимал ГАСЕК, налет с языка пропал.
Все анализы в норме.
Щитовидная железа в норме.
ЛОРы сказали что нёбный язычок длинноват, но не должен мешать. Ничего другого кроме обложенного языка не нашли.
Терапевт сказала что это нервное. Но мне кажется что чисто механический контакт. Да и не « ком» в горле как это бывает, а другое ощущение.
После осмотра у очередного ЛОРа решили укоротить нёбный язычок. Сейчас длина около 5- 6 мм. Я хотел покороче, но врач сказал что тогда могут быть трудности при приёме жидкой пищи, может попадать в нос. Так ли это?
После операции ощущение не пропало, только возможно стало ощущаться где- то выше.
Думаю, может ещё укоротить язычёк. Смотрел у жены, там вообще около 2 мм. Не храплю, но это только потому наверное что дышу через нос, а так возможно.

Пожалуйста посоветуйте что ещё можно сделать в этом случае.
Думаю эта проблема многих заинтересует.

Ответы

# 15:59 18-03-2008 Злотников К.Л., обратиться
Виктор, указанные Вами жалобы соответствуют хр. фарингиту, что, собственно, и было зафиксировано врачами. Длина малого язычка НИКАК не влияет на Ваши ощущения и можете его оставить в покое. Уменьшить дискомфортные явления можно различными ср- вами и методиками, это зависит от формы самого фарингита и, пока она неизвестна, дать конкретные рекомендации невозможно.
# 15:34 16-08-2008 Катя, обратиться
Спасибо большое!
Тоже с недавних пор стала испытывать эти симптомы и терялась в догадках. Я очень много курю и употребляю в пищу все не просто горячее, а кипяток. .
Только при схаркиваньи у мееня идет кровь.
))) Это нормально? И чем черевато запущение?
# 01:50 15-11-2008 Аноним, обратиться
больно глотать справа. При осмотре в зеркало - небный язычок сильно перекошен вправо, где болит. Красноты, температуры, слабости и проч. нет. Что это может быть и что делать?
# 19:54 28-01-2020 степан, обратиться
Viktor, как решили проблему. тож самое.