ЛОР

17:11 30-08-2001 / Зинаида, обратиться

Добрый день, Доктор!
Скажите, пожалуйста, при наличии полипов в носу, какова профилактика и консервативный метод лечения?

Ответы

# 05:48 31-08-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
При наличии полипов в носу их нужно для профилактики ухудшения носового дыхания регулярно щадяще удалять механически петлей. Без стремления к радикализму и к удалению всех в ходе одной операции, это сделать все равно невозможно. Плюс противовоспалительные воздействия - ингаляции. .. В США годами прользуются ежедневно гормональными аэрозолями длдя носа. Эффект могут дать и иммуност имуляторы з иммунал. .. спрей с иммуностим. действием. лазерная терапия. Причина их роста хр. воспаление и аллергия, причем зона роста - глубоко в придаточных пазухах носа. как с ними бороться - вот и решайте, аллергическую предрасположенность организма как победить, если она в сути вашей конституции заложена? Не нужно выращивать огромных полипов - вот и все.