ЛОР

12:52 27-03-2008 / Лидия, обратиться

Здраствуйте!
Я обратилась к лору с жалобами на стекание слизи по задней стенке носоглотки, которое не проходит уже несколько месяцев. Лор взяла мазок и отправила на рентген носа. Рентген не показал никаких паталогий, мазок показал небольшой рост какой- то условно- патогенной микрофлоры, врач сказала, что это почти норма. Диагноз в карточке написан Хронический фарингит, вазомоторный ринит. Я прошла куср промываний носоглотки и миндалин у врача, пропила курс антигистаминных препатаров, винаминов, 3 недели капала в нос смесь капель нафтизина, диоскидина и дексаметазона, полоскала горло.
Симптомы не прошли. Хотя после каждого промывания на полдня становилось лучше.
Врач мне сказала, что это у меня не вылечить, нужно только 2- 3 раза в год проходить курсы промываний, поддерживая миндалины в приличном состоянии.
Могут ли такие симптомы быть признаком других заболеваний? и неужели их действительно нельзя вылечить, и с этим придется смириться?
заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 18:10 27-03-2008 Злотников К.Л., обратиться
Лидия, я не имею должной информации, для того, чтобы комментировать данную ситуацию.
# 13:08 28-03-2008 Лидия, обратиться
Какая должная информация Вам нужна? я могу попробовать ее сообщить, если буду знать, что именно.
# 16:53 28-03-2008 Злотников К.Л., обратиться
Лидия, для того, чтобы правильно оценить Ваше состояние, я должен 1. видеть состояние Ваших ЛОР органов 2. иметь возможность задать вопросы по теме и получить на них ответ 3. провести (Возможно) некоторые исследования. Как видите, в рамках данного форума это невозможно, вот поэтому я дал такой ответ.
# 00:23 30-10-2008 Жанна, обратиться
Здравствуйте! Дочке 3 года, в сентябре пошла в детский сад в первый раз, за сентябрь заболела 4 раза (ОРВИ), последняя болезнь была с температурой 38, 5, длительным насморком, мокрым кашлем, двусторонним острым средним отитом, ночным храпом. Лечились отривином, аугментином (жидкий, 5 дней), линексом, отипаксом, солином. Спустя 2, 5 недели стали обращать внимание на то, что ребенок чаще обычного переспрашивает, говорит "в нос", но меньше, остается ночной храп (меньше, чем в разгар болезни), дышит ртом. Через 1 мес. от начала болезни проконсультировалить у детского Лор- врача : в носовых ходах нижнем, среднем и общем отделяемое слизистое умеренное, носовые раковины не увеличены, перегородка носа по средней линии, аденоиды 2- 3 ст. , небные миндалины 2 ст, рыхлые, в лакунах отделяемого нет. Задняя стенка глотки рыхлая, отделяемое умеренное слизистое. В слуховых проходах отделяемого нет. Mt AD и AS серая, целая, конус укорочен. Импендансометрия - тимпанограмма тип "В" )экссудат) с обеих сторон. Импси- латеральный рефлекс m. Stapedius (стерень эластичности внутриушных структур) не пройден с обеих сторон. Диагноз: Острый экссудативный двустроронний средний отит. Аденоиды 2- 3 степени. Катаральный аденоидит. Острый катаральный ринофарингит, остаточные явления. Рекомендовано: салин, ринофлуимуцил, мирамистин в нос, софрадекс в нос 3 капли 3 раза в течении 7 дней, и софрадекс в уши 4- 6 капель 3 раза в день 5- 7 дней, зиртек, флуимуцил внутрь, физиотерапия (электрофорез или фонофорез с лидазой). Вопрос: Начато лечение, но хотелось уточнить:
В аннотации к софрадексу показания к лечению только при наружном отите. Насколько правильно его применять в нашей ситуации и не опасен ли он в связи с ототоксичностью (не ухудшит ли он слух еще больше).

Спасибо заранее за ответ! !! !