ЛОР

21:24 08-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Скажите пожалуйста обязателен ли прием антибиотиков, если у меня в дигнозе - хронический фарингит, вызванный гемолитическим стрептококком?
Или все- таки можно вылечиться без помощи антибиотиков? (с месяц назад лечилась цефтриаксоном, но результат слабый)Что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 21:00 09-04-2008 Злотников К.Л., обратиться
Елена, хр. фарингит, как правило, антибиотиком не лечится. Скорее наоборот, гемолитический стрептококк появился на слизистой глотки из= за изменения самой слизистой, т. е. из- за хр. фарингита. Надо искать причину фарингита (это может быть заболевания ЖКТ, полости носа, полости рта и др. ).
# 09:25 17-06-2008 Татьяна, обратиться
Татьяна, 25 лет.
Сыну 2г. 9мес. - часто болеет ОРВИ, два месяца назад перенёс правосторонюю пневмонию, а месяц назад перенёс аденоидит и ринофаринголарингит.
Сдали мазок слизистой носа и зева - результаты показали:
- мазок из носа: чувствительность к антибиотикам- посев роста не дал. ЧТО это значит?
- мазок зева: стрептококк - чувствителен только к "фузидину". ЧТО это значит и чем лечить? Пожалуйста подскажите.