banner1

ЛОР

22:54 22-04-2008 / Алексей, обратиться

Добрый вечер.
Сыну 1. 5 года вес 12 кг. прокололи в\ м гентамицин по 40 мг. один раз в сутки 5 раз. Со слухом проблем не замечено (после уколов прошло 2. 5 суток). Скажите, нужно ли принимать какие- либо профилактические меры во избежание проявления ототоксического действия этого антибиотика?

Ответы

# 17:54 23-04-2008 Злотников К.Л., обратиться
Алексей, можно провести курс витаминотерапии, согласуйте его с педиатором.
# 18:30 23-04-2008 Алексей, обратиться
1) Скажите, а по дозе и по длительности курса не было перебора?
2) Какова вероятность что будут осложнения?
3) Через какое время проявляются осложнения, если они вообще будут? Когда можно вздохнуть спокойно?
# 21:03 23-04-2008 Злотников К.Л., обратиться
Алексей, по дозе не скажу- считается индивидуально мг\ кг, есть в справочнике. Как правило , острая тугоухость возникает в ближайшее время применения антибиотика, но тут есть "засада"- небольшие начальные проявления неврита могут быть сначала незаметны, поэтому, если есть сомнения и настрой, проведите аудиометрию.