ЛОР

02:31 14-05-2008 / Арина, обратиться

Доброй ночи!
Имеется следующая проблема: пациент заболел 4 мая предположительно ОРВИ (кратковременный подъем температуры до 38, озноб, ломота в суставах, боль в горле, насморк, слезотечение). Принимал Терфлю, антигриппин.
9 мая состояние осложнилось предположительно бактериальной этиологии (отмечал выделения из глаз желто- зеленого цвета, слипчивость век). Лечился альбуцидом, прокапал 2 дня до исчезновения симптомов. Также 9 мая появилась боль в ухе, сначала в правом, а затем и в левом. Капал Отипакс, делал компрессы на камфарном спирте. Облегчения не принесло.
В данный момент беспокоят постоянные головные боли, головокружения (АД нормальное 120/ 80), боль в ушах, снижение слуха.
При осмотре горло гиперемировано, есть небольшое количество белого налета. Миндалины резецированы в 5, 5 лет. Боль в горле сохраняется. Поднижнечелюстные лимфаузлы увеличены, безболезненны при пальпации.
Слизистая носа гиперемирована, отечна.
Ухо - при надавливании на козелок отмечается небольшая болезненность. Имеются выделения, но обычно после закапывания Отипакса (смею предположить, что это он и есть).

Менингиальных симптомов нет.

Возможности осмотра ЛОРом не имеем, к сожалению. ..

Вопрос в том, какой это именно отит и какая антибактериальная терапия в данном случае предназначена? Если конечно заглазно это можно решить.

Ответы

# 20:52 14-05-2008 Злотников К.Л., обратиться
Арина, то что отит средний, это скорее всего. Судя по вестибулярным расстройствам можно предположить раздражение лабиринта на фоне этого отита. Я бы рекомендовал начать прием антибиотика широкого спектора(напр. цефатоксима в\ м по 1г х 2р, метрогила 100, 0 в\ в кап. х 2 р), дезинтоксикационную и дегидратационную терапию, в нос- сосудосуживающие п- т обязательно и наблюдать, какая на фоне лечения имеется динамика. При ухудшении (да и сейчас можно от греха подальше)- госпитализация в ЛОР стационар.
# 23:38 14-05-2008 Арина, обратиться
Эх, если бы пациент хотел - не может он, класс выпускает. .. А я не ЛОР, к сожалению. ..
Я прописала амоксициллин, поскольку там еще в анамнезе астматический бронхит, который на фоне всего этого конечно же обострился. Плюс отхаркивающие и разжижающие мокроту, плюс иммуномодулятор (рибомунил). Также местно - биопарокс, в рот и в нос. Сосудосуживающие в нос не рискну, так как они все- таки провоцируют астматические осложнения. ..
Толбко вот вопрос возникает в целесообразности применения Отипакса. Пациент сказал, что у него имеется перфорация правой барабанной перепонки. Вот как с этим быть в данном случае?