ЛОР

00:50 26-04-2000 / Сергей, обратиться

Вопрос такой: если одно ухо практчиски не слышит...то есть как бы никаких патологий не замечено, а диагноз такой: сенсорная неврологическая тугоухость (по аудиограмме идет 50% на низких частотах и около 5 кГц на 0 уходит). То есть слуз получается реально на ухо 2-4%, воспринимающий только низкие. Аналогия с зрением - на этот же глаз - 5-10% (амблимиопия). Вопрос такой -это лечится вообще хоть как-нить?

Ответы

# 09:06 26-04-2000 not found, обратиться
Если сенсоневральная тухоухость в течение длительного времени, то слух на это ухо восстановить вряд ли удастся. Задача заключается в том, чтобы поддерживать слух на этом же уровне, т.к. он может продолжать ухудшаться. Для этого 1 - 2 раза в год необходимо проходить стационарное лечение в ЛОР стационаре + обязательно тщательное обследование у невропатолога. Для улучшения слуха возможно использование различных слуховых аппаратов - как помещаемых за ухом, так и в наружный слуховой проход. В зависимости от Ваших финансов Вам могут подобрать различные аппараты. Отечественные предоставляются бесплатно, импортные (как и помещаемые в слуховой проход) изготавливаются индивидуально по слепку слухового прохода.