ЛОР

00:42 15-06-2008 / Гаврилова Марин…, обратиться

Здравствуйте! У меня Гайморит уже 9 лет, 9 лет назад мне делали пункции, (примерно 11 раз). Последнее время у меня часто стало болеть ухо, обратилась к ЛОРУ, сделали ренгент(затемнение с правой стороны, лоб и гайморовые пазухи), выписали РИНУФЛУМИЦИН, СИНУПРЕТ. Антибиотики к сожелению я не переношу, т. к У меня полиаллергия. В данный момент уже третий день побаливает ухо, и давит лоб с переносицей. В ухо капаю Отипакс, а внос ИЗОФРА. И не какого результата, кажется только хуже стала болеть голова. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, кроме проколов? P/ S: Ещё я так предпологаю, что я беременная. Как бы моё лечение не повредило ребёнку. Спасибо.

Ответы

# 12:26 15-06-2008 Злотников К.Л., обратиться
Гаврилова Марина, для начала надо бы взглянуть не эти снимки. В общих чертах- реальной альтернативы пункции нет(тем более при Вашей непереносимости антибиотика), и надо определиться с лобной пазухой- возможно потребуется проведение трепанопункции последней. По любому, Вам надо скорейшее обращении к специалисту, который определит Ваше лечение.
# 22:50 24-06-2008 Serafima, обратиться
Альтернатива есть - это промывания носа водным соляным раствором при первых появлениях насморка, а в Вашем случае регулярно в течение нескольких лет. Моя матушка так излечилась от хронического гайморита и ещё одна знакомая женщина. Раствор такой: 1 чайная ложка соли на стакан тёплой воды. Размешать. Налить в ладонь сколько войдёт, зажать одну ноздрю, а другой вшвыркныть эту порцию и сразу высморкать. Потом так же поступить с другой ноздрёй. И таким образом промывать пока стакан не опустеет или пока сил хватит.
А все эти проколы только облегчают боли, но не помогают полному излечению.