ЛОР

22:01 10-09-2008 / Людмила, обратиться

Добрый день! У сына с марта (после удаления верхней шестерки) образовался носо- ротовой свищ. На опреацию не может решиться. Можно ли ему делать большой перелет на самолете, чем это грозит? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:31 10-09-2008 Злотников К.Л., обратиться
Людмила, мало информации для ответа.
# 11:00 11-09-2008 Людмила, обратиться
Огромное спасибо за быстрый ответ. Пишу подробнее. У сына 23 года после удаления корня верхней шестерки (в марте) образовался перфоративный синусит. Сразу после удаления лечился у стоматолога и произошло заживление, но через неделю вновь открылся свищ (или сообщение), то есть отверстие в лунке зуба видно. В мае прошли все анализы. На томограмме гайморова пазуха затемнена, участковый лор определила как воспаление, но не гайморит. Сейчас по- прежнему ничего не беспокоит, нос сухой, анализы спокойные, но при еде ощущается запах пищи в носу, то есть пища проходит. В отделении чел- лиц хирургии диагноз поставлен – « хронический перфоративный в/ ч синусит. Показано оперативное лечение в обьеме эндогайморотомии с пластикой соустья под наркозом» . Но сын в детстве перенес очень тяжелые операции (огромная хондрома бедра), поэтому очень боится стационара. Сейчас инвалид 3 группы с укорочением ноги. Сейчас необходима поездка самолетом, но опасаемся, как может повлиять перепад давления. Что Вы посоветуете по поводу самолета? Необходимость операции осознает, но пока не хватает решимости. Заранее огромное спасибо. Людмила.
# 22:33 11-09-2008 Злотников К.Л., обратиться
Людмила, судя по Вашей информации, гайморит хронический, в стадии умеренной компенсации или ремиссии. Любое негативное воздействие на Вашего сына (простуда, нервный стрсс и т. д. ) может привести к декомпенсации процесса с развитием активного воспаления. Сам по себе воздушный полет не должен ухудшить течение заболевания.