ЛОР

15:42 27-04-2000 / Сергей, обратиться

Юрий, а что такое кохлеарная имплантация? И еще, какие методы
способны против постепенного
снижения слуха? И еще, что 2-5%
может хватить при постановке
аппарата для распознавания речи?

Ответы

# 11:41 28-04-2000 not found, обратиться
Кохлеарная имплантация проводится полностью глухим больным. Если коротко - больному вживляют электроды, присоединенные к миникомпьютеру (который размещают в черепе за ухом) в улитку (внутреннее ухо), за счет чего человек начинает слышать звуки, а затем проводят специальное обучение.
(недавно по ОРТ был сюжет о слепом и глухом ребенке, которому собрали деньги на имплантацию, а злые америкашки его в страну не пустили). На самом деле операция не очень сложная, в России ее делают, проблема в стоимости импланта - 20 и выше тыс. DM.
Для установки слухового аппарата Вам необходимо обратиться в специальную клинику, где этим вопросом занимаются. Если в Москве, то что-нибудь придумаем. Для поддержания слуха существуют специальные схемы лечения с капельницами, в которых вводят разные препараты, улучшающие мозговое кровообращения + желательно ГБО (кислородотерапия)
# 00:00 29-04-2000 Сергей, обратиться
Спасибо большое за ответ, но я нахожусь не в Москве, а во-вторых пока установку слухового аппарата считаю ненужной, потому что слышу нормально, несмотря на существующие проблемы. Да конечно, проблемы с распознаванием речи есть (особенно с ин. языком), приходится часто переспрашивать, причем это вошло в привычку, даже если нормально воспринимаю. Главное чтобы второе ухо не посадить, хотя на где-то 40% уже есть минус...это плохо :(. Это вот мое мнение.