ЛОР

03:07 19-10-2008 / Boris, обратиться

Здравствуйте. Мне 59. Уже, наверное, год как непрерывно не проходит фарингит и отёчность (заложенность)носа. Запахи едва ощущаю. Дыханье затруднено. Никакие смазывания , полоскания , ингаляции, сульфадиметоксин и антибиотики не помогают. Фарингит и заложенность носа были регулярно и раньше, чуть ли не ежемесячно, но удавалось залечивать. В мае месяце этого года лечился в стационаре с диагнозом: ПНМК в бассейне левой мозговой артериина фоне гипертонической болезни III, церебрального атероскленроза, ИБС. Кардиосклероз атеросклеротический. Гипертоническая болезньШ, Ш, рискIV XCHI ФК П. Полная блокада правой ножкип. Гиса. Хр. бронхит. Язва ДПК, ремиссия.
МРТ головного мозга: МР картина умеренно выраженной асимметричной смешанной гидроцефалии. Определяется слева ретроцеребелярная киста 1, 6х1, 4х1, 1см.
Попаданию в больницу предшествовала долговременная (несколько лет) стрессовая ситуация перешедшая в последний год перед больницей буквально в нервный срыв. В этот год по возрастающей в чрезмерных количествах употреблял перед работой и вечером успокоительные настойки валерьяны, пиона, пустырника, боярышника. Когда и это перестало помогать вечером выпивал до двухсот грамм водки. Курить стал в четыре раза больше. Питался отвратительно. Похудел за год на 13 кГ. На сегодняшний день ни пью, не курю и наверное вернул утраченные килограммы. Утраченное здоровье не вернёшь. Но очень сильно донимают фарингит и заложенность носа. Боюсь, что длительное применение галазолина и нафтизина опять же приведёт к необратимым последствиям. Анализы крови нормальные. Кардиограмма - прежняя. Рентген фронтита, гайоморита не показал. В анализе мочи доктору, что- то не понравилось: то- ли первичные признаки пиелонефрита или признаки первичного пиелонефрита. Мои возможности в полном обследовании ограничены. Поэтому, прошу помочь выбрать последовательность проверок для определения первопричины возникновения фарингита и отечности в полости носа. Может ли это быть давно залеченный зуб под мостом? Боли от него я не ощущаю, так как нервы в половине челюсти убиты мышьяком.
Извините, если что то не так, но буду очень признателен если кто- нибудь поможет.

Ответы

# 20:20 19-10-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой BORIS, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, лечить горло можно бесконечно, пока не наладите нормальное состояние носа. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, заложенности носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте. ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать