ЛОР

16:20 28-09-2001 / Оксана, обратиться

Здраствуйте Доктор.
Расскажите пожалуйста об эффективных методах лечения фронтита (хронического). Врач предлагает сделать пункцию лобовой кости расскажите эффективен ли этот метод?

Ответы

# 16:46 29-09-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Да, эффективен. Особенно, если фолрма фронтита гнойная, а отток из пазухи нормализовать консервативно не удается. Пункция носит и диагностический характер. Предварительно необходима боковая ренгенография, чтобы знать глубину пазухи. Если она очень небольшая, то лучше пункции идти прямо на ее трепанацию.