ЛОР

12:41 08-03-2009 / Здравствуйте…, обратиться

Ребенку 2,5 года. С рождения часто болеет ОРЗ с осложнением на горло (красное горло). Последний раз красное горло лечили 1,5 мес., полоскали, брызгали, в итоге после повторного повышения температуры пили Флемокин. После лечения пошли в д/сад, проходили 2 недели, опять поднялась температура 37,5, держалась ровно 1 сутки, горло оч.красное, ребенок сипит. Подключили тонзилгон, фарингосапт, полоскание травами. Через неделю опять пошли в сад, проходили ровно 5 дней и все по новой. До д/сада ребенок также часто болел, даже летом умудрялись по 2-3 раза болеть.
По словам врача горло оч.красное, но без гнойных налетов. Сдали мазки на микоплазмоз и хламидии-отр, бак посев показал значительный рост стафилакокка зол. и стрептококков. врач сказал, что инфекция мутированная и оч.стойкая, на основании антибиотикограммы прописали супракс (с оговоркой, что к этому препарату стафилакок умеренно устойчив, обе "бацилы" чувствительны только к гентамицину).
Доктор, подскажите пожалуйста, как ребенка лечить в такой ситуации? стоит ли пить супракс, если к нему не все "бацилы" чувствительны? Может стоит пройти какое-то дообследование? Или дополнить лечение еще какими-нибудь препаратами?
Зараннее спасибо. Наталья.

Ответы

# 14:05 08-03-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Могу прислать Вам на будущее «Философию здоровья» - ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ систему восстановления здоровья с помощью естественных, природных методов. Просто так :-). Найдете ответ и на свой вопрос.
Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик.
# 17:32 08-03-2009 Михаил, обратиться
1) Золотистый стафилокок присутствует в носоглотке у подавляющего кол-ва людей, это – его обычное место обитания. Поэтому проблема вашего сына не в том, что он у него присутствует, а в том что он присутствует в большом колличестве (норма – до 10 в третьей степени). А присутствует он в большом количестве из-за того, что иммунитет не может держать его под контролем, т.е. иммунитет у ребенка слабый. О слабом иммунитете говорит и тот факт, что ребенок болел часто с самого рождения. Отсюда вывод, надо обратиться к иммунологу. Тонзилгон, который вы ему давали, хоть и именуется имуностимулирующим препаратом, не сможет решить проблемы иммунитета вашего сына (это просто комбинация алтея, ромашки, травы хвоща, коры дуба и одуванчика).
2) Даже если предположим вы найдете чудо антибиотик, который убьет золотистый стафилокок начисто. Все равно это не решит проблему, так как в обязательном порядке он опять, через месяц-два, появится в носоглотке у вашего сына. По той простой причине, что носоглотка человека – обычное место его обитания у подавляющего большинства людей. И если иммунитет слабый, то его опять будет много, а большое его количество определяет его патогенность.
Большое значение имеет еще и уровень присутствия золотистого стафилокока в вашей, квартире. Если он высокий, то это может быть одним из ключевых факторов реинфецирования вашего ребенка после каждого лечения, и тогда лечить можно бесконечно. Бактериологические лаборатории проводят анализ по определению уровня зараженности бактериями помещений с выявлением существующих очагов, но обычно они это делают для больниц и учреждений общественного питания. Хотя я знаю одного заведующего бак. лаборатории который предлагает измучившимся родителям на коммерческой основе проведение таких анализов и для их квартир. Опять же имеет большое значение не является ли кто-либо из взрослых членов вашей семьй носителем и распространителем в вашей квартире золотистого стафилокока. У взрослого носителя – распространителя стафилокок может особо не проявлятся, так как иммунитет у взрослого уже сформировавшийся, а вот когда он попадает в носоглотку ребенка, начинаются проблемы.
3) Вам предписали лечение антибиотиком Супракс (Cefixime), а вы знаете что это антибиотик из категрии цефалоспоринов 3-го поколения. Обычно лечат так: сначала выявляют эффективные антибиотиками 1-го поколения. Если по прошествии времени бактерии стали резистентными ко всем антибиотикам первого поколения, то переходят к более мощным антибиотикам 2-го поколения и продолжают их использовать до тех пор пока они остаются эффективными, т.е. пока бактерии не стали устойчивыми и к ним. И только полсе этого принимается решение перейти к антибиотикам 3-го поколения. Вам же сразу предписали антибиотик 3-го поколения. Почему? Лишь потому что на момент осуществления вашего анализа, в бак лаборатории не оказалось для выбора дисков с эффективными антибиотиками 2-го поколения, как например Цефуроксим? Если вы сразу станете применять антибиотик 3-го поколения, то впредь уже не сможете вернуться к другим антибиотикам 1-го и 2-го поколения, так как они уже будут слабоэффективными. Ну пролечите вы своего сына Супраксом, вполне возможно что к 5-ти годам стафилакок станет резистентным и к нему. Дальше что? Перейденте на антибиотик 4-го поколения? Имейте в виду, что 4 поколение – это уже последняя грань, больше поколений нету.

Короче, подумайте над следующими предложениями:
1) Антибиотики конечно же нельзя отвергать, существуют ситуации, когда без них не обойтись. НО, постарайтесь не применять их, как бы это выразиться, не до конца продуманно, чтоли.
2) Когда речь идет об инфекции горла, антибиотикам есть достаточно хорошая альтернатива – это антисептики. К антисептикам даже золотистый стафилоккок (рекордсмен среди бактерий оп адаптации к антибиотикам) не может выработать резистентность.
Один из них вы уже использовали – это Фарингосепт, он эффективен и малотоксичен тем что особо не влияет на микрофлору кишечника. НО опять же, если будете его применять неправильно эффекта не будет. Например, если ребенок после использования фарингосепта, через пять минут выпьет воды, или сьест что-либо, то эффекта никакого не будет, так как вода или пища смоет из горла весь фарингосепт, а бактерии останутся в полном здравии.
Есть и другие антисептики. Я знаю родителя который вывел из порочного круга инфкеции горла используя антисептик Бетадин. Это тоже высокоэффективный антисептик. Его нужно в правильной пропоции разбавить с водой и делать регулярные полоскания горла, после которых опять же минимум 2 часа ничего не пить и не есть. Но с бетадином нужно быть осторожным, так как содержащийся в нем иод у некоторых детей может вызвать обструктивные явления бронхов. Т.е. во всем должна быть предельная осторожность и разборчивость.
В период, когда ребенок здоров, раз уж у него горло такое слабое место, можно делать в профилактичексих целях (может не каждый день, но главное регулярно), полоскания с раствором из морской соли (которая продается в аптеках) и пищевой соды.
Я помню во времена социализма, в школьных медпунктах детям со слабым горлом, в тех же профилактических целях мазали гланды люголем – другой незаслуженно забытый эффективный антисептик.
Всегда помните, что то что помогло одному ребенку, может не помочь другому. Поэтому важно найти тот метод который для вашего ребенко индивидуально подойдет в большей степени. И не забывайте что во всем должна быть мера, т.е. никогда ничем не надо перебарщивать.

3) Обратитесь не к какому попало, а к грамотному иммунологу, а еще лучше к 2-м, 3-м (один иммунолог хорошо, а 2 еще лучше). Сделайте расширенную иммунограму, может она покажет что с иммуитетом вашего ребенка. Исходя из иммунограмы, иммунолог сможет обоснованно предписать меры по повышению иммунитета.
Если с помощью грамотного и регулярного использования антисептиков вам удастся увеличить период между заболеваниями, во время которых с помощью иммунолога сможете поднять иммунитет ребенка, то возможно вы начнете потихоньку выходить из того запутанного порочного круга, в котором оказались. Оставьте антибиотики на крайний случай, их применение не только подавляет иммунитет, но и провоцирует различные аутоимунные растройства – аллергии, спазмы, астматические проявления.
И в заключение насчет детского сада. Ваш ребенок сложный, он не для детского сада. Если будете продолжать водить его в десткий сад, то наврядли что-либо сможете сделать для улучшения его здоровья. В дестских садах намеренно простуживают детей, по той простой причине, что воспитательницам в разы легче работать, когда вместо полной группы детей, они имеют дело только с половиной из них. Именно поэтому, когда дети спят, а не когда гуляют они часто открывают окна для проветривания сквозняком, именно поэтому, когда маленьки дети подходят к воспитательнице и говорят что хотят писять, те отворачиваются и уходят, оставляя ребенка писаться в штаны и тд. и тп.
Если вы любите своего сына, посвятите несколько лет для здоровья своего сына, побудьте с ним дома. Давайте ему полноценное питание, а не ту баланду которой кормят детей в садах, делайте с ним гимнастику, играйте с ним, рассказывайте сказки, учите его рисовать, лепить из пластилина, делать аппликации, прогуливайте на свежем воздухе.

Пверьте, что потом вы будете вспоминать об этих годах, как о самом счастливом периоде в вашей жизни.
# 19:05 08-03-2009 Здравствуйте…, обратиться
Огромное спасибо за подробный ответ.
Вы правы у нас в доме скорее всего есть бак.носители, это старший ребенок (10 лет), в детстве он тоже часто болел, хронические отиты и гаймориты преследовали до 8 лет и скорее всего супруг (часто болеет горлом). Старшего ребенка лечили оч.много (и антибиотиками тоже) Вот уже год ситуация в семье стабильная, и я не вижу смысла всех "травить" антибиотиками.
По поводу назначения супракса, в анализе с такой же чувствительностью стоит цефуроксим, со слов лечащего врача я поняла, что супракс это он и естиь (не проверила :().
Я не сторонница антибиотиков, поэтому и написала Вам письмо. Единственное смущает: все болезни связаны только с горлом (а на это есть причина-бак.носители в семье), в остальном (кашель, насморк) все нормально.
По поводу сада. Я не имею возможности сидеть с ребенком дома, необходимо выходить на работу. Ребенок ходит в ясельную группу, они там даже не гуляют (живем мы в Сибири, оч. холодный климат). Но ситуация с горлом началась еще до сада.
Иммунолог. У нас в городе с этими специалистами большая проблема. Со старшим ребенком посещала этих врачей, прописывали кучу дорогих препаратов, а толку не было, к сожалению.
Поделюсь опытом. вылечил нас (старшего) аллерголог.
Изначально сдали анализы:им.статус-норм.(при том что ребенок часто болел), кровь и мазки на хламидии, микоплазму и бак.посев-высяилось ВСЕ. На основании антибиотикограммы прописали ант.рулид, с оговоркой пропить только при необходимости в антибиотикотерапии (пропили через пол года). Три раза в год проводили курсы чистки печени, весной и осенью мыли миндалины (миромистином, хлоргексадином)+ лазер. Поставили прививку пневмо 23+. И конечно же стали получать спец.лечение по аллергии.
Полтора года работы и тьфу, тьфу....
Но у старшего были хрон.отиты и гаймориты, в год по 5 раз обострялись.
С младшим ситуация другая. Я долго ждала, что ребенок сам справится с бацилами, но увы....
Извините я повторюсь, как же всетаки быть в нашем случае?
Про антисептики я поняла и попробую системно их применять (фарингосепт и бетодин)
Может еще и физио подключить? бактериофаги?
На время лечения в сад могу не водить (2-3 мес), т.к. еще в декрете. Вообще в сад ребенок ходит только 1,5 месяца и анализы мы сдавали до д/сада.
Летом 2008г вывозила на 1 месяц детей в Крым, купались загорали, укрепляли иммунитет.
По поводу иммунолога, постараюсь найти информацию, но не факт, что это будет Специалист.
Еще мне советовали гомеопата, но это тоже денег немалых стоит (т.е. опять же на работу выходить надао) :( Стоит пробовать?
Как быть с бак.носителями в семье? анализ флоры в квартире навряд ли сделают. у нас в городе вообще проблема с бак.лабораториями (оч.сильно врут, были прецеденты, и даже за деньги могут ерунду какую-нибкдь написать-отписку).
Вот такая у нас ситуация.
Еще раз спасибо. Наталья.
# 04:04 09-03-2009 Михаил, обратиться
Вы писали: “С младшим ситуация другая. Я долго ждала, что ребенок сам справится с бацилами, но увы....”

В процессе своей эволюции бактерии выработали механизмы, с помощью которых им удаётся противостоять иммунитету. В основном это 4 механизма. Обычно бактерии (например стрептококки) используют один или два из них, золотистый стафилококк использует все 4:
1. Он вырабатывают токсины, которые ограничивают передвижение иммунных клеток (фагоцитов) к месту инфекции в тканях организма.
2. Он вырабатывает токсины, которые провоцируют разрушение определённого количества иммунных клеток (всем известный гной состоит в основном из мёртвых нейтрофилов).
3. Наиболее токсичные виды стафилококков создают вокруг себя полисахаридную капсулу, которая делает их невидимым, а значит и недосягаемыми для фагоцитов.
4. Наиболее токсичные стафилококки научились производить вещество, которая называется каталаза. Так вот эта каталаза нейтрализует один из наиболее мощных орудий используемых иммунитетом для уничтожения патогенных бактерий – перекись водорода.
Помимо этого, стафилококки производят молекулы которые блокируют присоединение антител к фагоцитам, т.е. нормальный иммунитет производит нормальное количество антител, но они остаются бесполезными, так как не в состоянии „натравить“ фагоцитов на стафилококк.

Поэтому, ваша (и очень многих родителей) роковая ошибка состоит в том, что вы решили оставить своего младенца (у которого по сути иммунитет еще не сформирован) в одиночку и без какой-либо помощи справляться со стафилококками и стрептококками.

Что же вам делать?
Можно долго лечить ребенка правильными препаратами и неосознанно сводить результат на ноль. Например, с помощью антисептика снижаете уровень бактериального фона в горле у ребенка. И тут же разносчики стафилококков и стрептококков (а их у вас в семье трое – муж и старший сын + вы тоже, но уже в качестве посредника) осуществляют подпитку новой инфекцией. Как это происходит.
Бактерии сконцентрированы в основном на ладонях и на лице разносчиков (на губах и вокруг рта). Страдающий хроническим тонзиллитом, гайморитом и пр. берет в руку игрушку и дает ее ребёнку, на игрушке остаётся миллион бактерий. Ребёнок играет с игрушкой и потом сует пальцы в рот, а то и игрушку то же. Произошла массированная подпитка горла ребенка высоко резистентными бактериями.
Страдающий хроническим тонзиллитом, гайморитом и пр. например любит изображать из себя собачку, которая играючи покусывает пальчики ребенка. Ребёнок в восторге, с хохотом смеётся и в следующее мгновение сует свои пальчики с микроскопическими остатками кишащих бактериями слюны разносчика себе в рот. Опять произошла массированная подпитка.
Страдающий хроническим тонзиллитом, гайморитом и пр. Очень любит своего сына и любит целовать его руки, щеки а то и в рот. Опять массированная подпитка.
Страдающий хроническим тонзиллитом и пр. постоянно дотрагивается до дверных ручек, выключателей, ручек кранов на кухне и в ванной. Мама каждый раз моет тщательно руки мылом, потом закрывает кран, открывает/закрывает дверь ванной хватаясь за дверную „чистую“ ручку, выключает свет нажимая на выключатель (такой „чистоты“, что аж цвет изменился), открывает/закрывает дверь кухни хватаясь уже за другую „чистую“ дверную ручку. Потом этими уже „чистыми“ руками берет кусочки пищи (например хлеб) и сует ребёнку в рот. Подпитка стопроцентная.
И в результате - правильное лечение не дает эффекта.

Поэтому первое что надо сделать – это разорвать все схемы постоянной подпитки ребенка инфекцией:
- ребёнок должен иметь свое личное полотенце и личные ложечки, чашечки, тарелочки, которые никто кроме него больше ни при каких обстоятельствах не будет использовать, и которые периодически будут дезинфицироваться, например кипячением.
- на кухне и в ванной, обычное мыло заменить на флакон жидкого мыла с дозатором, этим вы исключите схему передачи инфекции посредством общего обычного (небактерицидного) мыла.
- допускать к ребёнку носителей инфекции только после тщательного мытья рук и лица.
- исключить игры с ребёнком ведущих к передаче инфекции - покусывание пальцев рук, поцелуи и т.д.
- при нормальной обстановке с заболеваемостью, считается паранойей протирка спиртом дверных ручек, выключателей, ручек кранов, бачка унитазов, ручек газовой плиты, окон и т.д. В вашем случае это просто неотъемлемая процедура. Закупите 70-процентный этиловый спирт в аптеке и два раза в неделю, не поленитесь протирать все поверхности до которых регулярно дотрагиваются руками члены вашей семьи (всевозможные ручки, выключатели, а то и поверхность кухонного стола). Есть ситуации в которых лучше быть параноиком, чем лохом.

Кое-кто может возразить: а как же насчёт тренировки иммунитета ребенка, если принять все эти меры то иммунитету не с чем будет тренироваться. Не переживайте, он на своем веку еще натренируется. У вашего ребенка сейчас идет не тренировка, а измотка иммунитета. Его сначала надо вернуть в нормальное состояние, дать подрасти хотябы до 10-ти 12-ти лет, когда иммунитет будет более-менее уже сформирован, и только после этого подпустить к нему тренеров-разносчиков бактерий.

Второе – стараться держать под контролем бактериальный уровень в горле с помощью антисептиков, а не с помощью антибиотиков. Антибиотики не исключаются, но они будут применяется на случай осложнения, которое я думаю не произойдёт если вы все будете делать правильно.
Из антисептиков первое, что приходит на ум это Фарингосепт. Многие родители говорят, что дают его детям сразу же при начале простуды, что позволяет им каждый раз избегать осложнений с гландами. Фарингосепт нужно применять ПРАВИЛЬНО! Давать каждый раз после еды, дозируя в соответствии с возрастом согласно инструкции. ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ФАРИНГОСЕПТА 2 ЧАСА НИЧЕГО НЕ ПИТЬ И НЕ ЕСТЬ.
Полоскание горла травами больше подходит для снижения чувства першения, которое появляется от того, что вирусы, после чего размножаются в клетках тканей горла, грубо разрывают их на куски при выходе наружу. На бактериальную флору полоскание травами имеет незначительный эффект.

Ваш сын еще маленький, поэтому полоскать горло разбавленным в кипячённой воде бетадином наверное будет проблематично. При полоскании, капли раствора могут попасть в бронхи, а содержащийся в бетадине иод у некоторых детей может вызвать обструкцию дыхательных путей. Выходом из положения может быть использование флакончика с пульверизатором, которые обычно заряжают духами. При надавливании на колпачок такого флакончика производится достаточно мощная мелкодисперсная струя содержащейся внутри жидкости. Если такой флакончик хорошенько промыть и зарядить ингаляционным раствором из антисептика, то от ребенка потребуется лишь открытие рта, все остальное сделает флакончик. Я знаю родителя, который умудрился приспособить для этих целей флакончик из под Тантум-верде. Как-то он там аккуратно отсоединил головку флакончика и потом многократно заряжал его необходимым раствором (кстати он пожаловался, что Тантум-верде не дал необходимого эффекта).
Не исключается классический раствор из морской соли пищевой соды. Он тоже эффективен, но детям не нравится на вкус. Его можно применять без опаски как во время простуды, так и в период между простуд в качестве профилактики у проблематичных детей.

В третьих. Надо давать ребёнку, особенно в зимне-осенний период, качественные (т.е. не контрафактные) поливитамины с широким набором микроэлементов. Исследованиями подтверждено, что иммунная система человека для формирования иммунных клеток использует цинк. В период простуд потребность в нем резко повышается. Если в организме недостаток цинка, то иммунитет не может выйти на полную мощность. Есть такие препараты как ацетат цинка, глюконат цинка, но детям следует давать мультивитамины содержащие среди прочих микроэлементов и цинк, так ка в них уже расчитана необходимая дневная доза в зависимости от возраста.

В четвёртых. Есть такая лечебная трава, называется Эхинацея пурпурная. Распространено мнение, что ее экстракт стимулирует работу иммунной системы. Говорят что исследования, которые были проведены якобы не подтвердили ощутимого эффекта от Эхинацеи. Но с другой стороны неподтверждение ощутимого эффекта еще не означает полное его отсутствие. В аптеках продаётся готовый экстракт эхинацеи под торговой маркой Иммунал. Это раствор на основе спирта, поэтому детям, перед тем как давать, дозу следует разбавлять с кипячённой водой.

Еще есть такой препарат, который тренирует локальный иммунитет горла, называется Имудон. Практически он представляет собой пероральную вакцину, содержащую лизат большого числа бактерий (в том числе стафилококков и стрептококков). При приёме этого препарата, лизат бактерий воспринимается иммунитетом человека как нашествие соответствующих бактерий и начинает вырабатывать против них иммунные клетки. Впоследствии при действительном нашествие таких бактерий иммунитет уже готов их встретить более мощным отпором. Это теоретически, не могу утверждать насколько это осуществляется практически. Например стафилококк стафилококку рознь, лизат стафилококка содержащегося в имудоне, может не соответствовать стафилококку присутствующему реально в носоглотке и тогда эффект от Имудона может не оправдать ожидания. Короче многое зависит от ситуации и стечения обстоятельств.

Ну вот вкратце основные моменты которыe вы можете взять на вооружение.
Удачи вам.
# 11:33 11-07-2009 лена, обратиться
Михаил,здравствуйте.Вы даёте много ценных советов для борьбы с хроническим тонзиллитом у детей.А я взрослая,34г,и меня он мучает много лет,возможно ли подобными действиями помочь в крайне запущенной уже ситуации?Антибиотики недейственны,эффект макс.на месяц.К цефалоспоринам и ант. 4-го поколения - противопоказания.Уже куча осложнений,панкреотит,болят суставы,может,лучший выход - удалить гланды?
# 06:59 12-07-2009 Сергей, обратиться
В молодости страдил хроническим тонзеллитом. Спасался.... теплым пивом - не более одной кружки. Правда , это 70-80 - е годы, а тогда пиво было несколько иное, нежели сейчас. На днях посещал ЛОРа , так он осматривая горло спросил, когда гланды удалили?
# 01:22 27-11-2011 Олег, обратиться
Спасибо, Михаил.