ЛОР

09:55 28-09-2000 / Алексей Н.…, обратиться

Подскажите пожалуйста, какими препаратами наиболее эффективно можно вылечить молочницу ?
Началось так: Пару недель назад, на шее появились небольшие шишечки (лимфо-узелки) при этом горло не болело и не красное было. 4 дня назад шишки значительно уменьшились почти исчезли. В это время, находясь на лечении у стоматолага, врач обнаружил белые высыпания на горле, по виду круглые ровные, как пятна. Горло не беспокоит. Стоматолог считает что это молочница. Велел раствором соды полоскать. В настоящее время пятна исчезли, но налёт какой-то белый на языке и горле остался.
Нуждаюсь в совете специалиста.

С уважением,
Алексей.

Ответы

# 10:24 29-09-2000 Е.Ю.Лешкова…, обратиться
Для того, чтобы назначить лечение, надо сдать мазок со слизистой на микрофлору и грибы. А сейчас: 1)продолжайте полоскания (лучше гексоралом или хлоргексидином 2-3 раза в день); 2)очень хорошо обрабатывать слизистую полости рта (места высыпаний) 1% раствором метиленовой сини; 3)наблюдайтесь у стоматолога и ЛОР врача.