ЛОР

06:18 29-12-2001 / Ольга, обратиться

Помогите пожалуйста. Моему ребенку 2 года 7 месяцев. В октябре заболели. Лор поставил диагноз - отит и возможно гайморит. На уши ребенок не жалуется. Только сильные зеленые выделения из носа и отсуда кашель. Назначили лечение: капли в уши - отинум и уголы внутримышечно - цефамезин(14 уколов). Вроде вылечились, но через полторы недели после прекращения лечения опять насморк, опять поставили тот же диагноз. Лечение: капли в уши - настойка календуля, уколы внутремышечно - линкомицина гидрохлорид 30% (14 уколов), в нос - нафтизин и проторгол, а потом сложные капли. Вылечились. Сейчас (прошла неделя после прекращения лечения) у ней опять насморк (густые зеленые выделения из носа). На уши не жалуется, но я боюсь, что опять история повторится. Нас что как то не так лечат? Сейчас капаю в нос капли (тизин) и ИРС- 19, даю ЭДАС- 307М. Я думаю, что мы просто не можем вылечить гайморит. Помогите пожалуйта. Спасибо.

Ответы

# 09:38 31-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Все лечили верно. Но это аденоидит и полностью прерывать лечебные воздействия нельзя. Увлекаться антибиотиками не следует. Показана криотерапия горла и носа. Закаливание - ноги ополаскивать абсолютно холодной водой. Полоскания горла с травами и при заваривании их - ингаляции через нос. Сосудосуживающие в нос ( адреналин) пополам с антисептиком - хлоргексидина биглюконат= диоксидин с добавлением на 10 мл раст вора 1- 2 капель димексида. Можно добавить езе и эмульсию гидрокортизона в нос. Можнео капди гаразон Всен чередовать и капать лежа с маквимально запрокинутой головой ( свесить голову с дивана) и после закапывания так лежать минут 5. При обильно отделении целесообразно использовать несколько раз промывания ( с отсосом) методом ку- кушки. Если не будет проходить, сделать аденотомию.