ЛОР

15:33 18-04-2010 / Иван / Киров, обратиться

В сентябре 2009 года мне сделали операцию на носу. У меня была искривленная перегородка и из-за этого беспокоило постоянное выделение слизи (круглогодично) и заложенность носа. Имеется вредная привычка – курение.
Перед операцией лечащий врач поставил следующие диагнозы:
- смещенная носовая перегородка (основной)
- вазомоторный ринит
- хронический верхнечелюстной синусит двусторонний
- киста или мукоцеле носового синуса левой в/ч пазухи
Мне были сделаны следующие процедуры:
- Пункция гайморовой пазухи
- резекция носовой перегородки подслизистая
- вазомотомия носа подслизистая
После операции назначили «Витаон» по 2 капли в каждый носовой проход 3 раза в день. Через три недели врач назначил промывание полости носа, и закапывать 3% раствор «Колларгола» - 2 раза в день 5 дней. После «Колларгола» назначили спрей «Альцедин» по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.
В ноябре 2009 направили на КТ пазух носа. На серии аксиальных и фронтальных КТ – костные стенки пазух без признаков деструкции. Снижена пневматизация единичной передней ячейки решетчатой кости справа, за счет содержимого плотностью 13едН. По нижнему контуру левой гайморовой пазухи отмечается утолщенная до 5 мм слизистая. Пневматизация остальных ППН не нарушена. Заключение: по данным КТ – катаральный гайморит слева; локальный правосторонний этмоидит.
На основании заключения по данным КТ был наложен синус-катетер «Ямик-2». Справа получен гной, скудно. В пазухи введен дексаметазон и назначен ринофлуимуцил в нос 4 раза в день. Через неделю вновь был наложен синус-катетер ««Ямик-2». Справа получено скудное сукровично-слизистое отделяемое, введен дексаметазон.
В декабре 2009 назначены ингаляции с лазолваном №7 (на 1 ингаляцию 1,5 мл) и бронхипрет 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Все вышеперечисленные лекарства принимал исправно, без перерывов. Так же одновременно с лечением бросил курить.
Но выделение слизи так и не прекратилось. Слизь стекает в горло, но я ее не глотаю, а отхаркиваю. По утрам нос так же заложен, появляется кашель. К вечеру начинаю «керкать» (как будто что-то мешает в горле) и отхаркиваю прозрачную слизь, иногда белую.
В марте 2010 года сходил на прием к другому врачу отоларингологу. В ходе осмотра он сказал, что в носу все идеально и непонятно, почему меня мучает постоянное выделение слизи и заложенность носа. Врач порекомендовал лазерную коагуляцию раковин носа и блокады в глотку (алоэ + новокаин). Но сказал, что эти процедуры могут и не помочь исправить ситуацию. Мне не хочется делать их зря, так как процедуры довольно дорогостоящие.
В настоящее время стал ежедневно капать «Тизин КСИЛО» или «Для нос». Боюсь, что возникнет привыкание (если уже не возникло)

Подскажите, что делать в данной ситуации. Хочется избавиться от проблем, связанных с носом. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:26 18-05-2010 @аноним, обратиться
10лет мучаюсь такой же проблеммой как вы.за последние 3 года 4 операции коблация плазмой. после первой жила великолепно 4 месяца и радовалась жизни...но....потом все закончилось и мучения и боли возобновились снова.Постоянные промывания носа!капли!обезболивающие!началась невралгия лицевого нерва...с ноября отеки верхнего и нижнего века,как воздух или воду туда накочали.за последние 3 года прошла кучу врачей лоров.Поняло одно...у них ни у кого нет комплексного подхода к лечению. У нас в тольятти они это лечат только гармонами!!!! месяц назад вторая операция в самаре у профессора...ужас!!!началась гиперплазия слизистой носа.даже укол сделали с трудом!вроде чтото якобы сделали за 18 т.руб.но нос совсем перестал дышать....поехала опять....назначили еще одну операцию.....видимо поняли,что на второй ничего не сделали....я конечно надеюсь что поможет.....нет сил так жить и мучаться такими болями.....Хочу спросить...вы нашликакой нибудь метод?!ищу в инете.....но....я УЖЕ СТАЛА САМА СЕБЕ ВРАЧ...сспасаюсь как могу.Поняла одно.....все это временно дает улучшение!!на мой взгляд нужна..терапия антибиотиками(после анализа),операция по обеспечению оттока(это необходимо и важно!),о потом уж...параллельно и гармоны и антигистамины....но редко где вы найдете врача хорошего,который даст вам комплексное лечение!они думать не хотят.увы....даже за деньги...факт. А вообще я думаю..нам..тем кто страдает хронической формой таких заболеваний надо объединяться!!искать методы!врачей!советовать что то друг другу!!! иначе многие из нас так и будут ходить и ходить и запускать болезнь....увы...это не такой пустяковый диагноз,поверьте!!!dashkaaleks@yandex.ru
# 13:01 26-05-2010 Иван, обратиться
У меня так все и продолжается, пока оставил это все в стороне, нет времени на пустую бегатню к врачам, не охото тратить нервов. Хочу вот провериться на аллергию, потому что у меня периодами иногда много слизи бывает, но она всегда есть. У вас уже посерьезней все, это последствия операций мне кажется, поэтому я не хочу каких либо рукоприкладствий))... Короче я вообще запутался!
# 14:58 26-05-2010 @аноним, обратиться
добрый день,иван. на аллергию проверится нужно,я думаю...а на операцию соглашаться нужно 100 раз подумать...в прошлый четверг сделали мне еще одну...практически без обезболивания....еле вытерпела....и результат нулевой.....проходимости к лобным пазухам как не было ,так и нет.сижу на антибиотиках и каплях....промывать не могу...так как сильный отек.......иван...я понимаю..что у нас у всех мало времени..мы всегда куда то спешим..но поверьте...рано или поздно,упущенное время и самолечение приводит прблем ЛОР приводит к необратимым последствиям...найдите время..и не запускайте болезнь....!!!удачи вам в выздоровлении!!!!
# 11:32 04-12-2010 Тамара, обратиться
У меня проблема была. Болели лицевые кости, ломило глаза, был очень вязкий секрет, закладыволо нос, падала слизь в горло. Случйно в аптеке мне посоветовали СИНУПРЕТ Я взяла жидкий. Пропила,почувствовола облегчение. Вот уже 1,5 года не страдаю, но как только чувствую ухудшение снова покупаю.Ещё врач советовала закладывать ЛЕВОМЕКАТИН ушной палочкой и томпады с маслом шиповника. Удачи Вам.
# 11:52 04-12-2010 @аноним, обратиться
ну что могу сказать по этому поводу...родные мои. все индивидуально. Моя история закончилась . увы. совснм не тем. чем должна была. Лоры. сделав 8 операций. разводили руками. и говорили. "мы бы не поверили. что вам сделано столько операций. если бы сами не делали их вам. что то происходит. все рубцуется. нос не дышит. переорбитальный отек на лиц. ...а оказалось....СИСТЕМНОЕ СМЕШАННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.это-аутоимунное заболевание. и не совсем приятное. и довольно опасное. направили в областную на анализы. и результат- стационар. "пульс"гармонами и цитостатиками. При этом заболевании нельзя имунитет стимулировать. он и так бешенный. а мне все витамины. да имуностимуляторы ставили. а поражены были уже сосуды. хотя лоры . видя мои отеки слизистой. предпологали именно отек сосудистого происхождения.....кому интересно..пишите..отвечу...
# 21:33 23-12-2010 Денис, обратиться
чайная ложка меда,смешать с ампулой новокаина.Промакнуть ватный тампон и в носовые пазухи,,дышать в течении 15 минут.И так 3 р в день в течении 5 дней))
# 14:23 19-02-2011 винни, обратиться
@аноним у меня к Вам просьба, подскажите какие анализы вы сдавали для того что бы определить точно ЭТОТ диагноз .СИСТЕМНОЕ СМЕШАННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ???
Мое мыло vd30000@mail.ru
Заранее спасибо
# 01:36 06-03-2011 иванович…, обратиться
обращайтесь в институт-лор клинику им. сеченова. ул. большая пироговская,6 в москве, метро спортивная. здесь профессионалы. они помогут.
# 08:35 06-03-2011 @аноним, обратиться
иванович…,
а вы сами обращались туда?по опыту знаете?
# 08:36 06-03-2011 @аноним, обратиться
Иван,
как ваши дела сегодня? с носом все так и продолжается?или как то решили эту проблему?
# 16:39 03-08-2012 Сергей, обратиться
Сегодня мне прислали заключение КТ-"мукоцеле левой лобной пазухи"
как и предпологал ЛОР. Теперь говорит нужна операция, но операцию говорит делать через месяц, т.к хороший специалист в отпуске. У меня вопрос: разве можно столько времени ходить с таким диагнозом(врач говорит что ничего страшного)?
# 10:37 11-02-2013 Маша, обратиться
Сергей, здравствуйте! А вам сделали операцию? Мне далили операцию в июле 2012г.(во время операции обнаружиди мукоцеле правой ВЧП, сейчас(февраль) мне стало хуже, выделений из носа стало еще больше. (мне ставили гармон) А как у вас дела?