ЛОР

19:55 25-04-2010 / Галина / г.Пятигорск, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно вернуть слух? В левом ухе постоянно ощущается заложенность, иногда даже булькает, клацает что-то. Мне 27 лет, в детстве ставили диагноз - аденоиды. Операцию не делали. Недавно переболела простудой. Слух на тот момент практически пропал. Была у врача, она прописала антибиотики, сосудосужащие капли и сказала что есть сильный отек в ухе и аденоидная ткань не ушла с возрастом. Сказала что надо просто "продувать" уши через сильный выдох через нос, закрывая его пальцами. Лекарства помогли, отек ушел. "Продвунание" так сказать тоже помогает, но только на время. Левое ухо плохо слышит даже если нет простуды. Еще помогает прогревание уха синей лампой, после него бульканье уходит. Может все-таки оерация по удалению аденоидов поможет наладить слух?

Ответы

# 00:17 26-04-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
на данном этапе проблема аденоидов не столь актуальна,

это похоже на ситуацию с соседями, которые вас заливают: конечно же их надо наказать, но в первую очередь надо отключить водопровод.

так же и в этом случае - в первую очередь необходимо выполнить тональную пороговую аудиометрию, чтобы это не оказалась острая сенсоневральная тугоухость вследствии поражения нерва
# 23:44 26-04-2010 Галина, обратиться
Спасибо за ответ. Буду искать врача. Парадокс, живу на курорте, а хорошего специалиста трудно найти.
# 21:01 20-07-2010 елена, обратиться
Здравствуйте,у меня такая же проблема,клацает,булькоет, бывает сидьный зуд и еще такое ощущение что ухо заложено.Была у лора он ничего не обнаружилслышу хорошо.Может что подскажите???
# 21:23 30-07-2010 Галина, обратиться
К сожалению ничего конкретного посоветовать не могу. Недавно была у лора, она тщательно меня осмотрела, расспросила и сказала, что на самом деле, да, мои аденоиды здесь не причем, по большому счету, а заложенность уха, бульканье и т.д. объясняется строением самой ушной раковины. Т.е. там какой-то завиток короче положенного и поэтому любой сквозняк, ветер, вода попавшая в ухо провоцирует воспалительный процесс. Соответственно назначила лечение и сказала, что у меня нужно снять воспаление и и тщательно следить, прикрывать ухо, чтоб лишний раз его не продувало.
# 15:40 03-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Галина,
строение ушной раковины никак не влияет на вероятность отита. Ваши симптомы евстахеита связаны с дисфункцией среднего уха - слуховой трубы. Рекомендую найти ЛОР-врача, способного Вам провести катетеризацию слуховых труб.
# 19:27 18-08-2010 Галина, обратиться
Спасибо за совет