ЛОР

14:34 14-10-2000 / Поляков М…, обратиться

Уважаемые врачи!
Два года назад постепенно меня покинуло обоняние.Ни физических травм,ни инфекций (явных),ни нервных стрессов(сильных)-ничего этого не было.Может Вы посоветуете что делать,так хочется что-нибудь и кого-нибудь "пообонять".
С уважение.
Поляков М.Е.

Ответы

# 17:33 14-10-2000 Александр…, обратиться
Если Вы еще не были у ЛОР врача, для начала сходите на осмотр (возможно доступ пахучих веществ к обонятельной зоне носа перекрывает обычный полип). Не увидев "носа", трудно дать более конктретный совет.
# 13:57 15-10-2000 Поляков М…, обратиться
Спасибо за участие,но сложность ситуации заключается в том,что я обращался уже к нескольким специалистам (г-ль Бурденко,1-я градская,районная и т.д.)Просмотрели мне весь нос-все на месте,добросовестно мною была понюхана коллекция каких-то,по всей вероятности,пахучих веществ,последним был,как мне сказали,нашатырный спирт-мне осталось поверить только на слово. Все утверждают отсутствие визуальной патологии.Сделал томографию и ренген-все в норме.Дышу я нормально,практически никогда не простужаюсь.А обоняние куда-то пропало,просто наваждение какое-то.
С уважением
Поляков М.Е.
# 11:34 17-10-2000 not found, обратиться
Иногда после перенесенного вирусного заболевания обоняние может не восстановиться. Два года это большой срок для назначения стимулирующей терапии и из вопроса не ясно, консультировались ли Вы у невропатолога?
# 12:40 17-10-2000 Поляков М…, обратиться
Здравствуйте Елена Юрьевна!Да,конечно же я был у невропотолога-все в порядке.Да и вирусно-инфекционных заболеваний у меня не было,я практически не простужаюсь.Да,забыл,мне -39.Печаль было бы вторую половину жизни прожить без обоняния.