banner1

ЛОР

22:11 14-02-2011 / наташа / кривой рог, обратиться

Уважаемый доктор, моему сыну 14 лет. Длительно (4 месяца) сохраняется температура по вечерам с 17 часов до 22 часов 37 - 37,3. Наряду со многими другими обследованиями сдали бак.посев из носа и зева. В зеве обнаружен Streptococcus pneumoniae. Расписаны антибиотики. Пошли на прием к ЛОРу, он сказал, что это не может быть причиной температуры и лечить Streptococcus pneumoniae не надо. Каково Ваше мнение, может ли это быть причиной такой температуры?

Ответы

# 09:32 15-02-2011 Злотников К.Л., обратиться
наташа,
длительная температура тела свидетельствует о наличии хронического воспалительного процесса в организме. Одной из причин такого субфибрилитета может быть хронический тонзиллит в стадии декомпенсации. Диагноз этого заболевания ставится на основании осмотра, жалоб и истории заболевания, т.е. доктором после осмотра. Если у Вас есть сомнения в заключении, которое дал ЛОР врач, то обратитесь к другому специалисту- в данном случае лишнее мнение не будет лишним.
# 09:57 15-02-2011 narmina, обратиться
Злотников К.Л.,
Добрый день уважаемые доктора. В ноябре 2009 года после перенесенной простуды 1.5 месяца у меня наблюдался субфебриллитет (37-37,5). сделала множественные анализы- поставили диагноз ВЭБ. лечила антабаотиками, иммуномодуляторами- ничего не помогало. Через 1,5 месяца вдруг сильно вспотела ночью - и температуру как рукой сняло. в этом году в октябре повторилось тоже самое. Небольшая простуда, увеличился лимфоузел на шее (незначительно). Простуда прошла за 3 дня, узлы пришли в норму. Температура упала. Однако 14/11/10 после процедуры искусственной инсеминации температура поднялась и с тех пор не падала. я обошла всевозможных врачей. Анализы крови - в норме. Я сдала в 4 разных лабораториях. Один из анализов показал незначительное содержание плазматических клеток в крови. Все остальные показатели в норме. Стуртура щитовидки гетерогенная, но гормоны в норме. Есть узелки очень маленькие. Вирусов и инфекций не обнаружено. Что самое странное- в крови нет антител к ВЭБ. значит- его и не было? сдавала на лямблиоз,аскаридоз, бруцеллу- отрицательно. Узи внутренних органов в норме. Анализ кала и мочи инфекций не выявил, также как и посев кала и крови. Посев из горла выявил стрептоккок и повышенное АSO. горло немного красное- однако не помогают ни антибиотики, ни полоскания. Беспокоит небольшая боль в подчелюстных и шейных железах, УЗИ лимф и пальпация ничего не выявила. Гинекологических инфекций нет. УЗИ в норме. СПИД, сифилис, гепатат, ЦМВ, хламидии - нет. Туберкулеза нет. Снимок чистый, манту отрицательный. температура держится каждый день без исключений, ее невозможно сбить никаким жаропонижающим. Постоянная слабость и головная боль. очень мучаюсь, сильный внутренний жар. Вечером к 10-11 температура сама падает. и так уже 3 месяца. потоотделение снижено. редко- тошнота, рвота. стул в норме. Сон хороший. Принимала индометацин, левофлоксацин, эритромицин, цефалоспорин, аспирин, нурофен, иммуномакс, настойку эхинацеи, компрессы, метилурацин, фарингосепт, биопарокс, витамины. Уже не знаю что делать, очень плохо и страшно. Мы планировали на март 2011 ЭКО, но с этой температурой все откладывается. Сил уже нет. Помогите пожалуйста. Спасибо. нармина
# 09:58 15-02-2011 narmina, обратиться
наташа,

У меня такая же история. В ноябре 2009 года после перенесенной простуды 1.5 месяца у меня наблюдался субфебриллитет (37-37,5). сделала множественные анализы- поставили диагноз ВЭБ. лечила антабаотиками, иммуномодуляторами- ничего не помогало. Через 1,5 месяца вдруг сильно вспотела ночью - и температуру как рукой сняло. в этом году в октябре повторилось тоже самое. Небольшая простуда, увеличился лимфоузел на шее (незначительно). Простуда прошла за 3 дня, узлы пришли в норму. Температура упала. Однако 14/11/10 после процедуры искусственной инсеминации температура поднялась и с тех пор не падала. я обошла всевозможных врачей. Анализы крови - в норме. Я сдала в 4 разных лабораториях. Один из анализов показал незначительное содержание плазматических клеток в крови. Все остальные показатели в норме. Стуртура щитовидки гетерогенная, но гормоны в норме. Есть узелки очень маленькие. Вирусов и инфекций не обнаружено. Что самое странное- в крови нет антител к ВЭБ. значит- его и не было? сдавала на лямблиоз,аскаридоз, бруцеллу- отрицательно. Узи внутренних органов в норме. Анализ кала и мочи инфекций не выявил, также как и посев кала и крови. Посев из горла выявил стрептоккок и повышенное АSO. горло немного красное- однако не помогают ни антибиотики, ни полоскания. Беспокоит небольшая боль в подчелюстных и шейных железах, УЗИ лимф и пальпация ничего не выявила. Гинекологических инфекций нет. УЗИ в норме. СПИД, сифилис, гепатат, ЦМВ, хламидии - нет. Туберкулеза нет. Снимок чистый, манту отрицательный. температура держится каждый день без исключений, ее невозможно сбить никаким жаропонижающим. Постоянная слабость и головная боль. очень мучаюсь, сильный внутренний жар. Вечером к 10-11 температура сама падает. и так уже 3 месяца. потоотделение снижено. редко- тошнота, рвота. стул в норме. Сон хороший. Принимала индометацин, левофлоксацин, эритромицин, цефалоспорин, аспирин, нурофен, иммуномакс, настойку эхинацеи, компрессы, метилурацин, фарингосепт, биопарокс, витамины. Уже не знаю что делать, очень плохо и страшно. Мы планировали на март 2011 ЭКО, но с этой температурой все откладывается. нармина