banner1

ЛОР

09:22 09-03-2011 / Виктория… / Усть-Каменогорск, обратиться

Здравствуйте. Нужна коснсультация:
Начинает першить и покалывать в горле.
Заложенностьт носа, сначала без выделений, после густые выделения. Пропадает обаняние, чувство вкуса еды.
Першение в горле переходит в очень сильную боль, без гноя, без пузырьков, которая опускается вниз, до середины груди. И начинается влажный кашель, причиняющий резкую боль в области груди. Больно говорить. Голос меняется, грубеет.
С кашлем и горлом сама справляюсь с помощью леденцов, полоскания,ингалипта, бромгексина.
Но вот с насморком.... заложенность и выделения мучают еще 2-4 недели, хотя закапываю сосудосуживающие капли, меняю их через 5 дней - чередую. Боли в области лба, над бровями. Особенно сильно когда наклоняешь голову вниз. Не слышу запахов и вкусов еды.
Подобные сюжеты повторяются 4-6 раз в год. И еще, на мой взгляд важное: никогда нет повышения температуры.
До ЛОР врача все никак не дойду, хотя понимаю, что надо. Это гайморит? Или что? Сейчас собираюсь пролечиться препаратом синуфорте.

Ответы

# 11:00 09-03-2011 Злотников К.Л., обратиться
Виктория…,
по симптомам возможно у Вас наличие воспалительного процесса в околоносовых пазухах (гайморит, этмоидит). Точно сказать можно будет после проведение рентгенограммы ОПН (лучше КТ). Рекомендации: не "тянуть" с обращением к ЛОР врачу.