ЛОР

16:36 05-06-2011 / Антон / Москва, обратиться

В начале весны как всегда начался у меня насморк (не аллергия). И как всегда купил я ринонорм, он кончился - купил тизин, этот тоже кончился, и вчера приобрел снуп. И вот где-то в конце тизина у меня появилась сухость в носу, чихаю,и т.п. И вот думаю, это из-за долгого применения ксилометазолина. Подскажите что делать чтобы избавиться от побочных действий? Или какими каплями можно заменить?

Ответы

# 20:05 05-06-2011 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Добрый день, попробуйте виброцил
# 20:50 05-06-2011 Антон, обратиться
"Длительное (свыше 2 нед) и чрезмерное применение может вызвать тахифилаксию и синдром "рикошета" (лекарственный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия."
Тоесть виброцил тоже сосудосуживающий препарат. Не будет ли от него ухудшения?
# 10:48 06-06-2011 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Добрый день, в своем сообщении вы спрашивали - на какие сосудосуж. капли можно перейти с минимумом побочных эффектов. Виброцил один из самых мягких. В идеале от капель следует отказаться.