ЛОР

23:49 26-07-2011 / Дарина / Сумы, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Я с 3 лет болела отитом. Лежала в стационаре через каждые 3-6 мес, лечили в основном антибиотиками, но чаще всего выписывали через 21 день так и не вылечив до конца болячку, либо вылечивали и при малейшем заболевании горла или носа опять начиналось все заново. Последние 7 лет мне удавалось укротить болезнь с помощью гомеопатии (возможно в вашей практике не встречалось таких случаев, но как выяснилось мой отит носил аллергический характер), и 7 лет ухо у меня не текло вообще. Но сейчас это не аллергия и гомеопатия бессильна. Мой врач отоларинголог назначил МРТ, чтоб оценить ущерб нанесенный за все эти годы, моей болезнью, и сказал, что о лечении речь не идет, сейчас можно говорить только об операции. В заключение МРТ написано:
Сосцевидные отростки пневматического типа строения. Сосцевидный отросток с лева склерозирован, часть ячеек облитерирована, часть заполнена содержимым. Барабанная полость и пещера слева тотально заполнены содержимым неоднородной структуры, за счет мелких пузырьков газа. Слуховые косточки с лева разрушены (не визуализируется стремя длинный отросток наковальни). Наружный слуховой проход костной части с лева выполнен содержимым (гной? полип?).
Пневматизация ячеек сосцевидного отростка, барабанной полости и пещеры перамид правой височной кости не нарушена, слизистая не утолщена. Слуховые косточки сохранены, не изменены.
Улитка и полукружные каналы не изменены.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны D=S.
Расстояние от задней стенки костной части наружного слухового прохода до передней стенки борозды сигмовидного синуса справа - 1,1см, слева - 1,4см.
На видимых сканах головного мозга и параназальных синусов патологических изменений не определяется.
Заключение: патологических изменений со стороны параназальных синусов не определяется. Левосторонний хронический гнойный средний и наружный отит, полип наружного слухового прохода слева?

И теперь наконец вопрос, хочу узнать ваше мнение... Действительно без операции не обойтись, можно ли прибегнуть к консервативным методам лечения, если нет, то какая операция будит максимально щадящая в моем случае, на какой срок можно её откладывать, что она мне даст, какие возможные последствия, какие дополнительные манипуляции (процедуры) меня ждут в дальнейшем.
При необходимости могу выслать файл из кабинета томографии или любую интересующую Вас информацию.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:33 28-07-2011 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Дарина,
Вам показана радикальная операция на височной кости. И давно уже показана.