ЛОР

14:46 27-04-2002 / Наталья, обратиться

Добрый день, после гриппа- осложнение- гайморит. Принимаю цифран, геломиртол форте, мазь флеминга, 3 укола глюконата кальция внутривенно. Сильные головные боли почти прошли, но теперь перешли еще и на зубы, гайморит лечу 5 дней. Может сделать проколы или посоветуете что- нибудь менее радикальное?

Ответы

# 22:49 30-04-2002 Косяков С.Я.-Вр…, обратиться
Лечение антибиотиками гайморита следует начинать с высоких доз амоксициллина или амоксиклава. Цифран может помочь, но не является антибиотиком первого ряда. Пункция верхнечелюстной пазухи безусловно эффективно поможет т. к. эвакуирует гнойные сгустки из пазухи. Курс антибиотикотерапии составляет обычно 7 дней, если через 7 дней симптомы не исчезли, то антибиотик следует сменить.