ЛОР

23:46 30-08-2011 / Диана / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Год назад был поставлен диагноз вазомоторный ринит. До этого болела простудным заболеванием, и в виду недостаточной квалификации местных врачей пользовалась по их назначениям сосудосуживающими каплями. В течении 2 месяцев, с перерывом в неделю-полторы (т.к только выздоровила и сразу же снова заболела) Лор врач посоветовал отказаться от капель, причем резко - ночь провела так, что чуть не сошла с ума с заложенным носом. Потом тот же врач назначил Насобек, и у меня начался отек Квинке. В дальнейшем другой врач назначил Ринонорм, использовали 2 недели. Улучшений не было, поэтому в центре пришлось пройти диагностику. Поставили диагноз вазомоторный ринит + искривление перегородки (но она у меня такая с рождения и до сих пор не вызывала никаких неудобств). Назначили консервативное лечение - Назонекс, если не поможет предлагали оперативное лечение. От операции отказались сразу! От сосудосуживающих отходили довольно легко: називин разводили водой для инъекция и закапывали за 10 минут до Назонекса. Помогло, но по истечию 2-3 месяцев началось все сначала (с тех пор не болела простудными!) Спать не могу, закладывает нос (вначале только больную правую) а теперь и вовсе обе-попеременно. В вертикальном положении и сидя тоже беспокоит периодически больная половинка. А недавно стала замечать по утру боль и легкое жжение в горле + ощущение заложенности под правым ухом. У меня проблемы с щитовидкой, поэтому Назонексом пользуемся очень осторожно, 1 раз перед сном по 2 впрыскивания в каждую ноздрю. В носу же создаются неприятные ощущения, как будто он горячий, и часто в носовой полости образуются корочки. Врачи ничего дельного предложить не могут, кроме как операции, но есть еще одно лекарство Авалис, но боюсь что он тоже что и Назонекс. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то физ-процедуры (Луч-2 и т.д)чтобы восстановится. Жизни нет никакой(( Заранее спасибо за все ответы.

Ответы

# 08:10 31-08-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Диана, похоже на хронический ринорсинусит в результате искривления носовой перегородки, который после самолечения дополнился вазомоторными нарушениями, что требует более эффективного лечения. В любом случае, все это вылечить вполне реально, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Вам следует знать, что вазомоторный ринит развивается от применения сосудосуживающих капель, что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а физиопроцедуры только ухудшают его течение. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится прогреваний и физиотерапии. Применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно солевыми растворами, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос теплый, влажный и чистый воздух. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (прижигание слизистой носа, подрезание – конхотоми или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т.д.) слизистую носа, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды риносинуситы, отиты и много осложнений. Поскольку нижний носовой проходе не пригоден для дыхания, он постоянно закрывается защитным отеком слизистой носа, что и приводит к заложенности носа. Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного ринита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что и происходит с одной стороны при искривлениях носовой перегородки).Подробнее о современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу (ибо стандартные методики исправления носовой перегородки этого не делают) и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. А лучше, по предварительной записи, покажитесь ко мне в одну из московских клиник указанных на моем сайте.
# 19:11 18-10-2011 Светлана…, обратиться
Моей дочери поставили д-з инфекционно-зависимая астма. У меня на тестировании астма не подтвердилась, а картина после ОРЗ точно такая же: начинается жуткий кашель, до рвоты. Один из врачей назначил одновременно с инталом фликсотид на 1 месяц. После того, как я пролечилась,была ремиссия. Но спустя время история все же повторилась, а когда я пришла в аптеку за этими же лек-вами, фармацевт сказал, что один из них стероидный и лучше лишний раз им не пользоваться.
Другой врач, к которому направили, назначил тайлед во время лечения ОРЗ. Он недешевый, поэтому принимала эуфиллин дней 10, и все проходило. Сейчас мне 50 исполнилось, и очень понизилось давление (80х60), при этом я чувствую себя комфортно, но от эуф-на пришлось отказаться, т.к. сразу же появляется непроходящая головная боль. Выручил теопэк. Я и на этот раз после того, как на 5-й день от начала ОРВ появился этот жуткий кашель (голос сел), стала его принимать, но после того, как меня послушал врач, на приеме у которого я оказалась случайно, мне прописали антибиотик, чтобы не рисковать (доктору не понравилось очень жесткое дыхание) и в/в хлористый кальций. Я убрала теопэк, но ложась спать так кашляла до рвоты, что даже эуф-н не помог. Только от сальбутомола стало легче, сразу голос вернулся и нос прошел, + снова стала принимать теопэк и продолжала колоть кальций. Но через день, когда теоретически состояние должно было улучшиться, опять стала кашлять, + появилась аллергическая настроенность: не дай бог крошка глотки коснется, так щекотать начинает, что нос соплями, а глаза слезами наполняются + чихаю. И все это на фоне уколов. Два года назад я попала в бол-we с отеком Квинке, так на фоне инъекций димедрола и капельниц с физ-растрвором натрия хлорида я там чесаться началась, после чего меня выписали домой (от греха подальше), а участковый аллерголог прописал пипольфен. А что же мне сейчас-то делать? Может быть не стоило начинать антибиотик пить, может это он вызвал аллергию? Принимала бы и дальше теопэк, все бы и прошло постепенно.