ЛОР

20:46 30-10-2000 / Рупелска Елена…, обратиться

Здравствуйте, поскажите что мне делать, уже третью неделю болею острым двухсторонним гайморитом и никакого улучшения. Принимала антибиотики, хожу на физиопроцедуры- и никак.
Что еще мне можно предпринять для лечения?

Ответы

# 13:02 31-10-2000 not found, обратиться
Скорее всего Вам необходимо сделать пункции в/челюстных пазух, тк если в пазухах гной и нет дастаточного оттока из естественного соустья, то используемое Вами лечение может только привести к хронизации заболевания.
# 13:18 31-10-2000 Ольга, обратиться
В 12 лет у меня был двухсторонний гайморит, процедуры тоже не помогали, хотели ложить в больницу и делать так называемый прокол, родители уговорили врача этого не делать, и он мне назначил промывание (не домашнее), которое мне помогло, хотя врач говорил, что не поможет, уж слишком все запущено. Может и Вам стоит посоветоваться про это с врачом. Процедура не приятная, но прокол, думаю, гораздо неприятнее. Выздоравливайте!
# 10:04 01-11-2000 Таборева Ольга…, обратиться
У ребенка 13 лет левосторонний гайморит. Прошли лечение антибиотиком, назначили УВЧ. Знакомые в подобной ситуации лечили лазером в институте Лазерной медицины. Там же достаточно категорично отозвались о традиционном прогревании (УВЧ). Действительно ли это так?
# 11:52 01-11-2000 not found, обратиться
какое-либо лечение, в том числе антибиотики, физиотерапия и т.д. нужно назначать в каждом конкретном случае индивидуально, но при недостаточном оттоке содержимого из пазух носа любая физиотерапия, в том числе и лазерное лечение может навредить.