ЛОР

16:48 03-12-2011 / Ксюша / Москва, обратиться

здравствуйте! помогите,пожалуйста! ситуация: пару дней назад резко без каких-то простудных симптомов утром начались обильные слизистые зеленые выделения из носа/глотки.днем нормальное самочувствие, ничего не беспокоило, на второй день утром тоже самое ,пополоскала ромашкой,стрепсилс. а к вечеру очень сильная боль в горле- жжение,першение, кашель. (находилась на работе, там сухой очень воздух), после этого всю ночь не могла спать из-за очень сильной боли в горле. на след день сходила к ЛОРу. дома измерила температуру 37. у врача на ртутном градуснике -37.8. нос не заложен, но отечность есть, голова не болит. слизь выделяется утром - или после горизонтального положения. днем почти нет.
диагноз: острый синусит и острый фаринголарингит. (голоса почти нет со вчерашнего дня)
взяли анализ на посев из носа и горла. сразу же назначили цефтриаксон внутримышечно 6 дней. и физиотерапию. плюс промывания носа хлорофилиптом, солью итд (которые я итак делать начала Долфином).
смущает следующее: .1.можно ли обойтись без антибиотика? я пока не начала курс. антибиотики использую оччень редко,как самую крайнюю меру. сейчас применяю спрей биопарокс 1 день.
2. можно ли сдавать общий анализ мочи и крови в середине дня и не натощак, как мне было предложено.
3. можно ли назначать антибиотик вообще без результата анализов на посев...и какой в таком случае вообще смысл брать и делать посев?
4. насколько целесообразна физиотерапия увч, куф, лазер? мне вчера сделали пробный сеанс увч - о результате сложно говорить.
Сейчас температуры нет, если верить электронному градуснику и субъективным ощущениям, слизи меньше стало,насморка не было и нет, горло не болит, изредка когда слизь накопится и нужно от нее избавиться, появляются неприятные ощущения и першение,кашель. голоса нет. слабость небольшая присутствует.
Пью много жидкости, полощу горло и промываю нос ромашкой, солью, хлорофилиптом, прыскаю биопароксом. Молчу. Кислое- острое не ем.
Пожалуйста, помогите разобраться. на приеме у этого лора меня не покидало ощущение, что с меня просто собирают деньги. клиника платная - отдала вчера 4 тыс за прием+сбор на посев+ингаляция+обработка горла каким-то средством.
Заранее спасибо большое,очень надеюсь на вашу помощь.

PS в последнее время простуд не было, но за неделю до этого герпес выскочил на губах (при переохлаждении,переутомлении бывает). не курю,занимаюсь спортом.

Ответы

# 20:24 03-12-2011 Alex, обратиться
Ксюша, " 4 тыс за прием+сбор на посев+ингаляция+обработка горла"-
неплохая раскрутка.
1. "можно ли обойтись без антибиотика" - до температуры 38-38,5 ,
лечение , как правило местное. ( что вы и делаете), тем более до
бакпосева.
2. нежелательно.
3. можно в тяжелых случаях.
4. желательна, но необязательна.
# 19:26 04-12-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ксюша, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченный простудный насморк, который осложнился синуситом, от которого и мсрадает горло. В таком случае, носа надо лечить более эффективно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Вам следует знать, что при простудном насморке (заложенности носа), применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа (синуситам) и отитам, а любит нос чистый воздух. Для успешного лечения простудного насморка, осложненного синуситом, необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, простудном насморке, осложнении на пазухи носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 17:31 05-12-2011 Ксюша, обратиться
Ульянов Ю.П.…………,
Спасибо большое за ответ.
Насморка не было изначально и никаких простудных симптомов тоже. Взаимосвязь носа и горла я прекрасно понимаю и действие капель тоже знаю. Я ИМИ ВООБЩЕ не пользуюсь. а вот промывания солевым раствором или ромашкой обычно мне помогает.
# 17:37 05-12-2011 Ксюша, обратиться
Alex,
спасибо большое за ответ.
что касается температуры, дело в том, что у меня температура вообще очень редко повышается, как правило,наоборот пониженная в таких случаях или максимум 37.2. весной был затяжной бронхит - температуры вообще не было ни разу.
прошло еще 2 дня -улучшений никаких. вот вчера согласилась на цефтриаксон ,второй день делают укол. особых изменений не вижу. ну может слизи чуть меньше стало.
# 00:30 09-12-2011 Alex, обратиться
Ксюша, добавьте еще ингаляции, комбинируя их :
1. щелочную ( пищев. сода 1/2 ч.л. на стакан горячей воды.)
2.Ингаляции из трав: для нее Вам понадобятся листья эвкалипта, шалфея, цветки ромашки, трава мяты. Все эти травы необходимо смешать, после чего одну столовую ложку полученной консистенции необходимо будет залить стаканом кипятка и подержать на водяной бане в закрытой посуде полчаса. Полученную смесь Вам нужно будет залить в ингалятор и в течение максимум пятнадцати минут вдыхать исходящие из ингалятора пары.
3. Витамин С ( настой шиповника, цитрусы).