ЛОР

21:23 01-01-2012 / Татьяна / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. История такова: девочке 17 лет, после рентген снимка от 3.11.2010г. был поставлен диагноз – двухсторонний катаральный риносинусид. Выраженных болей в области лобных пазух не было.
В середине декабря 2011г. после простудного заболевания и насморка появились боли в надбровной области и отёчность.
20.12.2011 был сделан рентген-снимок, на котором появилось чёткое затемнение. Затем была сделана компьютерная томография и установлен предполагаемый диагноз.
Придаточные пазухи носа развиты правильно, в левой лобной пазухе по медиальной стенке плотностью до 44 Н гиперплазия слизистой оболочки ?мукоцеле ? Размером до 11x12 мм, пневматизация обеих верхнечелюстных пазух не снижена. Пневматизация ячеек решетчатого лабиринта не снижена. Пневматизация основных пазух не снижена. Перегородка носа выраженно искривлена вправо в с/трети, слизистая оболочка носовых раковин и перегородки носа несколько отечна, утолщена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина гиперплазии слизистой оболочки ?мукоцеле левой лобной пазухи ? искривления перегородки носа.

Очень интересует, насколько срочно нужно хирургическое вмешательство? Хирург в лор отделении предложил срочную операцию с вскрытием лобной кости между бровями с последующим введением трансплантанта, по его мнению, в связи с увеличением размера затемнения, в сравнении с прошлогодним рентген-снимком. Нас очень интересует Ваше мнение. Нужна ли срочная операция, хотя с точным диагнозом врачи никак не могут определиться.
Нужна ли вообще операция и есть ли альтернативные варианты лечения?

Ответы

# 14:28 07-09-2012 Вера, обратиться
Татьяна,
как ваши дела? если не трудно, напишите мне , пожалуйста. У меня анаалогичные проблемы с дочерью. (мой майл lsvvlsvv@mail.ru)