ЛОР

00:04 23-02-2012 / Ясная / Россия, обратиться

Мне 22 года. Уже лет 10 я мучаюсь такой проблемой, мне удалили миндалины и с горла постоянно стекает слизь, стенка глотки гипертрофирована, истончена и бугристая, выглядит блестящей как лакированная, в носу сухость, отделяются корочки, беспокоит неприятный запах, Может ли это быть ОЗЕНА и как можно это вылечить?

Ответы

# 21:27 21-03-2012 Шутиков CD…, обратиться
Озена, самостоятельное заболевание , бактериальной природы , вызывается палочкой Клебсиеллы подвид Клебсиеллы озены. Инфекция сложная . Вылечивается антибиотиками , Сперва нада сделать посев из носа . Выявить возбудителя . (лучше сделать не менее 3 посевов в различных лабораториях и обьяснить микробиологам что вы ищите. Часто находят клебсиеллу пневмонии . Если найдут клебс пневм , то сделайте пересев на клебс озены. ) Далее серологическая реакция связывания комплимента антигеном клебсиеллы озены. (реакция РСК) Если реакции положительные. То У вас Озена. Далее 20 дней курс антибиотиков внутривенные инфузии (капельницы) по 60 минут (очень медленно) два раза в сутки . Симптоматическое лечение слизистой оболочки носа и носоглотки, санация промывание удаление корок. В нос турунды с рыбным жиром, персиковым маслом,с хлорфиллиптом вит А (все чередовать). Внутрь Настойка алоэ , мультивитамины.Люголь 1 раз в 5 дней мазать внутри носа. Промывания носа Долфином и фузафунгином.Выбор антибиотиков по результатам посева . Воможно цефтриаксон, цефепим. Профилактика ИРС-19, бронхомунал, бактериофаг клебсиеллезный поливалентный. И помните инфекция антропогенная передается только от человека к человеку. Косвенные признаки озены ихорозный запах - запах гниющего вареного белка (мяса) , запах сладковатый гнилых фруктов - риносклерома. При озене человек теряет постепенно обоняние.(аносмия)Удачи.