ЛОР

19:33 28-02-2012 / Сергей / 0, обратиться

Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день! На протяжении 7-ми лет пользовался назальными каплями разных производителей и ценовых диапазонов, так как постоянно мучил насморк, к врачу сходить как всегда времени не было....А тут в январе 2012 стало совсем невыносимо - капли спасли буквально на часа 2-3, а потом снова закладывало нос, как будто нос заткнули пробкой...
Сходил к ЛОРу на прием, сделал рентген, какие-то затемнения справа, посоветовал проколоть пазух, согласился, НО потерял сознание когда врач делал местный наркоз...может и к счастью что не проколол...Врач решил лечить медикаментозно, назначил: ПОЛИДЕКСА спрей (10 дней); АУГМЕНТИН в таблетках (7 дней); АЦЦ-200 порошок; ЭРИУС в таблетках; ну и назальные капли по-возможности....Пропил я все эти препараты и отправился на повторный прием... В итоге врач назначил мне принимать в течении месяца НАЗОНЕКС или НАСОБЕК. Я в течении месяца использовал НАСОБЕК, результат конечно же положительный, за 1,5 месяца ни разу не использовал назальные капли (сосудосуживающие). Нос дышит в течении дня, но когда спишь ночью, то одну из ноздрей закладывает, стоит встать и сразу все становится более менее нормально - нос снова дышит... Обратился снова к врачу.... Говорит что у меня присутствуеи искревление носовой перегородки и что лучше всего делать операцию... я пока в сомнениях... в результате назначил опять НАЗОНЕКС или НАСОБЕК в течении месяца принимать...
ВОПРОС: какие могут быть последствия от применения гормональных препаратов в течении такого длительного времени и дадут ли они эффект??? Что посоветуете по поводу операции? На сколько это опасно? Как посоветуете поступить???
За ранее спасибо за совет!!!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 10:10 29-02-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Сергей,
возможно длительное применение Назонекса. Если бывают моменты свободного носового дыхания, то в первую очередь показана операция на носовых раковинах, а не на перегородки носа.