ЛОР

17:54 19-03-2012 / Антон / Томск, обратиться

Добрый день!
Умоляю, помогите разобраться с носом, устал ходить по врачам.

Мне 20 лет. Не пью, не курю, тяжелой работой не занимаюсь. Не беременный.
Обычно болею ОРВИ, ангиной, гриппом, 5-7 раз в год, затем – затяжные насморки, риносинуситы, в основном, на фоне вирусных инфекций.

Всегда лечился "как обычно": антигриппин~тера флю, биопорос~каметон, рассасывающие леденцы и капли виброцил~називин + всяческие народные средства,
несколько раз лечился антибиотиками - ампилицилина тригидрад (помогал отлично). Иногда назначали "арбидол" и имуностимулирующие свечи "виферон".
Последний раз заболел в середине декабря - так и болею до сих пор.

Один ЛОР ставил диагноз обострение тонзиллита, хронический вазомоторный ренит, ОРВИ. Назначали "Лавомакс" и кварц носа и горла. Ничего не помогло, доктор сказал "возможно это у вас хирургическое"...
И рентген носа показал кисту, но ЯМРТ опроверг. Отнес снимок МРТ уже другому ЛОРу (в частную клинику), он показал мне на нем придаточные пазухи (? извините, если ошибся названием), объяснил что они немного длиннее нормы (гипертрофированные).

Назначил 10-ти дневное лечение на ультразвуковом аппарате "Тонзилор" и промывание. Во время лечения я принимал также назначенные таблетки (иммудон, тонзилган), спрей назальный "Назонекс". Воспаление горла прошло, но симптомы остались. Доктор сделал скопию, и сказал что у меня отек, восполенная слизистая, из-за этого все выделения стекают в глотку. Природу недуга объяснить не смог. Только назначил второй тюбик назонекса и антибиотики "Квацил".
На фоне принимаемых лекарств улучшений небыло: головные боли, головокружение, быстрая утомляемость, нарушение сна, боли в суставах, общее недомогание - всё это осталось. Сейчас нос в основном дышит, но больше всего беспокоит постоянно скапливающаяся слизь в носоглотке, особенно по утрам. Слизь иногда коричневого цвета, иногда густая, как комок, чаще желтовато-зеленого цвета.
Чтобы ее «извлечь», приходится «хрюкать» )))).

Поставил диагнозы: этмоидит, вазомоторный ринит, хронический тонзиллит; искривление перегородки (оно небольшое - ЛОР уверил, что это "ничего страшного"), аденойды первой степени..."Если спрей вам не поможет, будем делать операцию". Объяснил, что это какая-то операция, после каторой рубец должен неправильно зажить...

Как Вы относитесь к таким операциям и вообще что мне делать. Очень боюсь за свое здоровье, потратил уже очень много денег на лечение и вообще...

П.с. Сейчас жду дня обследования у невролога и кардиолога. Очень давно говорили, что у меня нестабильность шейного отдела... Сейчас есть подозреение на вегето-сосудистую дистонию, каторая меня с роду не беспокоила, но во время начала болезни появился синдром страха и тревоги в груди, режущая боль в сердце (постоянная), тахикардия, небольшое затруднени дыхания, повышенный пульс, часто мерзнут (даже в шерстяных носках) и потеют ноги, немного скачет температура тела. Хотя еще весной я занимался спортом и чувстствовал себя нормально. Скажите пожалуйста как эти подозрения (наверняка оправданные) могут быть связаны с ЛОР-заболеванием?

Спасибо за вашу помощь.

Ответы

# 11:27 22-03-2012 Анна, обратиться
Антон, ты загоняешь себя в депрессию, страх и тревога это уже признаки. Найди хорошего психотерапевта, занимающегося НЛП и пройди курс лечения. Надо успокоиться и начать работу с самим собой. Не тяни!
# 01:59 26-03-2012 Ted, обратиться
Анна,

Откуда у вас такие сведения, что психиаторы вылечат паталогию носа ?
Вас вылечили психиаторы от хронического синусита? Или вы верите
что существуют потусторонние силы способные вылечить болезнь как
это делают экстрасенсы. Если вас вылечили психиаторы от хронического синусита то расскажите подробнее.
# 09:12 31-03-2012 Анна, обратиться
Ted, во первых я говорю не о психиатрах, а о психотерапевтах, это огромная разница, почитайте сами в чем. Во вторых, признаки страха и тревоги - это уже побочные явления, человек сам себя загоняет в это. И только поэтому, первоначально, прежде, чем заниматься конкретной болезнью, надо максимально успокоиться, а как это делать учат психотерапевты и их помощь в данном конкретном случае необходима. Это не просто, надо начинать с самого себя, надо работать с собой, возьмите почитайте книги Валерия Синельникова, А.М. Васютина и многих других, разберитесь, как работает наша психика.
# 10:29 11-05-2012 Света, обратиться
Вам надо успокоиться.... попейте пустырник ФОРТЕ (для внутреннего мира), для горла - тонзилгон (мне больше нравится в таблетках), для носа - синупрет, для иммунитета - раствор эхинацеи.
По утрам и вечерам (а можно и в обед) обязательно туалет носа и горла!!!! (мне нравится аквалор).
для носа можно ещё попробовать самую обыкновенную оксолиновую мазь!!!
Удачи и скорейшего выздоровления!!!!