ЛОР

02:59 24-05-2000 / Ярослав, обратиться

Где-то уже 5 лет у меня часто закладывает уши. И при глотании в обоих ушах как-бы что-то щелкает. На медосмотрах я говорил об этом отоларингологу, но он проверял слух (в норме) и никаких патологий у меня не находил, кроме искривленной носовой перегородки.
Вообще, у меня часто бывают ангины и насморки.
Что же у меня может быть с ушами?

Ответы

# 08:36 24-05-2000 not found, обратиться
Эти симптомы обычно связаны с нарушением функции слуховой трубы, за счет чего в барабанную полость попадает недостаточное кол-во воздуха. Причиной этого может быть как искривление перегородки носа, так и патология носа и носоглотки. Чтобы назначить какое-либо лечение необходим осмотр, но если у Вас нет насморка можно заниматься "самопродуванием ушей" - как при полете в самолете, по 30 - 40 раз 3-4 р\день. Попробуйте проверить слух на аппаратах - аудиометрия и импедансометрия, там могут быть найдены изменения.