banner1

ЛОР

18:30 21-05-2015 / дана, обратиться

Здравствуйте ! Ситуация такова, почувствовала небольшую болезненность при надкусывании на верхней пятерке (зуб был депульпирован, каждый год я делала снимки его, все было нормально), в этот же день гудящая боль на полчелюсти, спать не могла. На следующий день еще и щека опухла пошла к стоматологу, сделали снимок, вокруг корня воспаление, вскрыли канал в этот же день, пошел гной. Зуб оставили открытым, сказали делать содо-солевые ванночки и когда кушаешь затыкать ваточкой. После этого небольшое облегчение в зоне челюсти почувствовала, антибиотики не назначили. Следующий день также полоскала рот и делала ванночки, но из правой ноздри (там где и больной зуб) стала течь желтая жидкость с сукровицей, болела голова, температура. В следующий прием к стоматологу сказала об этом, она сказала может у тебя гайморит. Чистила иголкой какой то опять зуб, сказала гноя меньше, я ей говорю может антибиотики назначите, припухлость у щеки осталась и течет из носа, она сказала что антибиотики тебе не нужны. Сегодня пошла к лору, появилась небольшая болезненность в зоне щеки или пазухи, не знаю как правильно) и голова не проходит, сделали узи пазух. Узи показала что с левой и лобной пазухой все нормально, а в правой задняя стенка пазухи визуализируется на расстоянии 31мм, примерный объем жидкостного содержимого полости 4 куб.см., слизистая оболочка утолщена (7мм). Заключение: Эхо-картина правостороннего экссудативного верхнечелюстного синусита. Лор говорит нужно вытягивать жидкость или синус-катетор или прокол, я спросила про консервативное лечение, он предложил Синуфорте, но к нему обязательно процедуры УЗЧ и лазеротерапия (и за все бешеные деньги нужно ему платить). Что теперь мне делать я не знаю, завтра иду к стоматологу опять на чистку. Нос дышит, но утром был заложена правая ноздря (высмаркивалась). Лечение зуба нереально дорогое + предложили лечение синусита тоже дорогое, денег нет, пришлось занять, да помимо этого еще куча всяких своих болячек. Я Аллергик (на некоторые виды лекарств-Амоксициллин, Актовегин, Новокаин, Артикаин, Зи-фактор, Вагинорм-С, пищевые, сезонные)+ принимаю Жанин (из-за кисты эндометриоидной)+ ВСД по смешанному типу+ сужены сосуды в шейном отделе гол. мозга.
Вопрос:
1. Если бы мне назначили антибиотик в самом начале, я так думаю не возникло осложнений еще и с пазухой ? Это так? и какой назначать антибиотик? видимо мне никто не хочет его назначать, так как нужно подбирать под меня.
2. Как теперь лечить этот синусит, хотелось бы как то консервативно и без последствий.... а на этих процедурах врач видимо просто хочет вытянуть деньги из меня..
Жду ваш развернутый ответ, ох если бы еще названия лекарств для меня написали, а то никто мне ничего выписывать не хочет, только бы на платные процедуры ходить...Заранее спасибо !

Ответы

# 09:03 22-05-2015 lorsav, обратиться
Гайморит у Вас изначально. И лечить их надо было вместе (параллельно), т.к это одонтогенный гайморит. Надо проводить пункцию (прокол) пазухи. Из антибиотиков можно супракс или цедекс.
# 17:52 25-05-2015 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
дана,
пункция тоже относится к консервативному лечению и очень эффективна. Антибиотикотерапия широкого спектра действия подбирается под заболевание и его возбудителя в первую очередь, а под Вас во вторую. Лечение гайморита по полису ОМС бесплатное.