ЛОР

22:19 20-10-2018 / Ксения / Саранск, обратиться

Здравствуйте.Мне 23 года.Беспокоит ощущение стянутости и сухость в носу уже две недели,не ярко выраженная.В носу образуются сухие корки (они у меня всегда присутствуют,сколько себя помню,в отличие от сухости,но сейчас на фоне сухости они сильно ощущаются и беспокоят).Сухость обостряется при использовании кремов с яркими пахучими отдушками (пробовала 2 крема) и присоединяется жжение,которое через несколько часов уходит.В свое время (лет 8 назад) обращалась к лору всвязи с постоянной заложенностью носа на фоне постоянного приема сосудосуживающих капель.Была предложена вазотомия носовых раковин,от операции отказалась.От сосудосуживающих капель тоже отказалась,всвязи с чем носовое дыхание улучшилось,но полностью не восстановилось.Беспокоит ежедневная заложенность носа по утрам,которая проходит через 2 часа после пробуждения.Нос дышит на 80% где-то по собственным субъективным ощущениям.Иногда курсами прокапываю капли семакс (назначал мне их офтальмолог) последний курс-летом,в июне,они мне немного раздражают нос.Антигистаминные не принимаю.Сосудосуживающие тоже.Подскажите пожалуйста ,от чего может быть такая клиника и как облегчить данное состояние

Ответы

# 07:52 25-10-2018 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Ксения,
при вазомоторном рините эффективен спрей Назонекс.