ЛОР

06:59 26-04-2020 / Валерия / Москва, обратиться

Здравствуйте! Болела ОРВИ насморка не было сразу появилась заложенность, на второй день полностью пропал вкус и запах, не чувствую даже резкие запахи, вся еда безвкусная, очень горькая, прошло уже 12 дней но я по прежнему ничего не чувствую. Капаю Пиносол, ксимилин, промываю нос Аквалором, пью таблетки Синупрет. Очень Вас прошу посоветуйте, чем можно восстановить вкус и запах. Так жить невозможно ((

Ответы

# 21:33 26-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Валерия,здравствуйте. Чтобы разобраться, как восстановить обоняние и способность наслаждаться едой, обязательно нужен специалист-отоларинголог. В домашних условиях. Необходимо очистить орган дыхания от накопившейся сгустившейся слизи.Берите 1 ч. л. соли (лучше морской), размешивайте ее в теплой кипяченой воде (1 стакан). Потребуется также спринцовка. Туда набирают полученный отфильтрованный раствор и промывают поочередно обе ноздри над раковиной так, чтобы вода входила в одну ноздрю и выливалась из другой. Желательно проводить процедуру 2-3 раза в день.Постараться поддерживать влажность помещения в пределах 60-65%. Для этого на батарею парового отопления можно повесить мокрую ткань или воспользоваться увлажнителем. Много теплой жидкости. Для восстановления вкуса можно поделать
Ингаляции на основе трав.
Хорошо помогает молоко с медом.
Отвар из чеснока. Кипятят 200 мл воды, в ней отваривают в течение 2-3 минут 4 зубчика чеснока, немного подсаливают и пьют горячим.