ЛОР

13:34 30-04-2020 / Олеся / Алматы, обратиться

Здравствуйте, беспокоят постоянные боли в горле. Першение, сухость. Я уже лет 10, может больше, сижу на Ксимелине. Закапываю до 7 раз в сутки. Нос без него не дышит вообще. В январе этого года переболела непонятной ОРВИ. Температура и сухой кашель. С тех пор беспокоит постоянная сухость в горле и как-будто попеременная приглушенность в ушах. Как-будто там море шумит. Два дня назад появилось неприятное ощущение под подбородком. Ощущение, что мне там что-то мешает (прилагаю фото этого места). Подумала, что щитовидка. Сделала вчера УЗИ. Справа нашли кисту до 0,4 см. Все анализы на гормоны ЩЖ и онкомаркеры в норме. Сдала ОАК. Все в норме. Скажите пожалуйста, что это может быть и что так мешает под подбородком? Спасибо огромное за ответ!
P.S. Только что сходила на приём к ЛОРу. На счёт моей проблемы ответа я так и не получила. Сказал, что лимфоузлы в норме, воспаления слюнных желёз нет. Сделала эндоскопию носа, горла и гортани. Сказали, что по результатам обследования четко видна ГЭРБ. Возможно от этого боли под подбородком. Посмотрите пожалуйста фотографии. Может Вы что-то заметите?! Мне сказали, что даже фарингита нет, хотя горло постоянно сохнет и першит.
https://c.radikal.ru/c00/2004/47/5517e203df0d.jpg
https://c.radikal.ru/c28/2004/e2/7a629498ea13.jpg
https://b.radikal.ru/b02/2004/c8/05d9fb69e8ba.jpg
https://b.radikal.ru/b28/2004/54/781893b5146a.jpg
https://b.radikal.ru/b26/2004/58/35c5198102ab.png

Ответы

# 23:17 30-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Олеся,здравствуйте. Ничего критичного на фотографиях нет. У Вас запущенная форма ринита и требуется операция,направленная на уменьшение размеров слизистой носа. Скорее всего , у Вас есть искривление перегородки. Главная функция операции: разрушение сосудов, находящихся между эпителием и костью . Перед операцией сделайте риноскопию и УЗИ носовых придатков.Операция под местным обезболиванием. В зависимости от метода проведения от 20 до 40 минут.
Ксимелин коварное лекарство, особенно в таких кол-вах.
У Вас ГЭРБ , конечно. Ганатон по 1 т 3 р в сутки. Придерживаться лечебного стола номер 5 по Певзнеру, между приемами пищи выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Ессентуки, Донат-магний. Плюс соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться после еды, не носить тугую одежду и пояса, спать с приподнятым изголовьем, выполнять ЛФК на укрепление мышц передней брюшной стенки.
Чтобы полностью исключить рефлюксную этиологию глоточного дискомфорта можно провести внутрипищеводную PH метрию. Дальше (когда позволят рентгенологи) КТ легких и средостения, чтобы исключить патологию смежных с пищеводом структур.