ЛОР

15:43 13-05-2020 / Анна / Тверская область, обратиться

Добрый день.Меня беспокоит ощущение першения в горле,не болит,уже около месяца,то проходит,то опять появляется,есть желание иногда прокашляться.Других признаков простудных не наблюдаю.Что это может быть?Спасибо!

Ответы

# 12:32 16-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Анна,добрый день. Эпизодически описываемое проявление может встречаться практически у каждого человека, но если наблюдается постоянное першение в горле — нужно задуматься о посещении врача.Причин подобного состояния может быть довольно много и не всегда они связаны с органами дыхания.Самыми распространенными причинами, когда першит в горле, все же является инфекционное воспаление нёбных миндалин (тонзиллит) и задней стенки глотки (фарингит).
Когда влажность воздуха менее 50%, а человек находился в помещении более 2 часов, можно «заработать» першение в горле.