ЛОР

21:48 22-09-2020 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. В начале июля переболела ковид без пневмонии. До сих пор болит горло, покашливания. Была у Лор-врача, при осмотре все в норме. На данный момент по рекомендации врача использую 2% р-р хлорофилипта масляного и биоблис - эффект слабый. Делала ФГДС, легкий гастрит, гастроэнтеролог прописал пропить курс нольпазы. Лор сделал мазок из зева, результат: Streptococcus b-гемолитический 10^4 КОЕмл
Антибиотики:
Азитромицин - Чувствительный
Амоксициллин/Клавулановая кислота - Чувствительный Кларитромицин - Чувствительный
Левофлоксацин - Чувствительный
Моксифлоксацин - Чувствительный
Цефтриаксон - Чувствительный
Цефуроксим - Чувствительный
Может ли быть проблема из-за обнаруженного стрептокока? Спасибо.

Ответы

# 23:23 27-09-2020 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Добрый день, такая концентрация выявленных бактерий не является клинически (и диагностически) значимой для того чтобы вызывать описываемые вами жалобы. Возможно разумным действием было бы взять тайм-аут 2-3 недели и дождаться эффекта от нольпазы, назначенной Вам гастроэнтерологом. Был ли на ФГДС обнаружен рефлюкс?