ЛОР

19:19 19-02-2003 / Вадим, обратиться

Здравствуйте.
После 2 месяцев безуспешного лечения синусита, мне
предложили сделать трепано- пункцию лобной пазухи
и после того как я узнал что надо сверлить лобную кость,
я был шокирован и отказался. Мне сказали что потом вставляют трубку,
и с этой трубкой каждый день надо ходить на промывания .
Доктор, я очень боюсь этой опирации, знаю что делают местный наркоз,
но сама мысль что я буду слышать видеть и что- то чувствовать,
повергает меня в ужас.
Можете ли вы поподробнее рассказать об этой опирации, ощущениях,
и вредных последствиях, и можно ли ее делать под общим наркозом,
а то я уже столько раз об этом всем думал что мне уже проще застрелиться
чтоб не мучаться, и не мучать родных ?
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:51 19-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Вадим, конечно, стреляться не надо. Если есть показания к трепанопункции лобной пазухи, делать ее нужно обязательно. Процедура это неприятная, однако она хорошо обезболивается местными анестетиками, и поэтому - вполне терпимая. Если вы уж так боитесь, попросите доктора сделать Вам операцию под общим наркозом. В пазухе после трепанопункции действительно будет находится канюля. Но это совсем не больно и не страшно. Гораздо страшнее, если гнойный процесс распространится на твердую мозговую оболочку, которую отделяет от пазухи тонкая костная пластинка.
# 12:01 20-02-2003 Аноним, обратиться
В каком смысле неприятная, я буду чувствовать боль?
А долго длится опирация ?
И сколько примерно ходить с трубкой ?
И при снятии трубки мне отврстие будут пломбировать , не вывалиться ли в будущем пломба?
После этой опирации есть ли какие противопаказания, всеже у мня будет неполноценная
лобная кость. ?
# 12:02 20-02-2003 Вадим, обратиться
В каком смысле неприятная, я буду чувствовать боль?
А долго длится опирация ?
И сколько примерно ходить с трубкой ?
И при снятии трубки мне отврстие будут пломбировать , не вывалиться ли в будущем пломба?
После этой опирации есть ли какие противопаказания, всеже у мня будет неполноценная
лобная кость. ?
# 00:48 21-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Вадим, отвечаю по- очереди на все Ваши вопросы:
1) при хорошем обезболивании болевые ощущуния снимаются, остаются тактильные; 2)операция длится около 10 мин вместе с промыванием пазухи; 3)ходить с трубкой нужно, пока раствор, которым промывают пазуху через канюлю не будет чистым (т. е. без примеси гноя); 4) при снятии канюли отверстие на кости зарастает само (оно очень маленькое), пломбировать его не нужно, а отверстие на коже закрывается практически сразу в связи с хорошей эластичностью кожи; 5) никаких противопоказаний после операции нет, лобная кость у Вас будет, как у всех, только насморки нужно лечить вовремя не запускать, и, желательно, не заниматься самолечением, а посещать врача.