ЛОР

15:42 28-06-2003 / Алеся, обратиться

Ребенку почти 8 лет, в возрасте 6 месяцев был поставлен диагноз броннхиальная астма, затем к году - хронический адноидит, аллергический ренит. Все это время лечили от астмы и ренита, хотя результата не было, сопли не прекращались, временами появлялась одышка в периоды наслоения инфекций, ребенок очень не устойчив к различным вирусам. В январе2003 года были сделанны очередные пробы, которые не показали выявленных аллергенов, затем удалили аденоиды, контрольные пробы были сделанны в июне тоже отрицательные, хотя ребенок чувствовал себя на прежнем уровне. Прошли очередное обследование у лора- эндохирурга, который поставил такой диагноз: аденоидит 3 степени, ткань ярко- красная с кровоизлияниями, опухоль. Рекомендованно удаление ткани со взятием биопсии на гистологию. Не могу решиться на операцию т. к. уже было одно удаление аденоидов и получается - безрезультатное.

Ответы

# 15:37 30-06-2003 Злотников К.Л., обратиться
Алеся , если носовое дыхание у ребенка назушено из- за аденоидов, надо их удалять. Бывают случаи и не редко, когда делают повторные аденотомии, но выбирать не приходиться , тем более что есть подозрение на бронх. астму и врачу не нравиться сама ткань аденоидов.