ЛОР

17:16 13-08-2003 / Валерия, обратиться

Добрый день, доктор!
Уже практически на протяжении полугода страдаю заложенностью носа. Нос заложен всегда, однако не полностью. Дважды в день - утром после подъема и вечером- происходит множественный чих- по 5- 10 раз подряд и прозрачные выделения из носа. Обращалась к ЛОР- врачам 3 раза, делали снимок. Гноя в гайморовых пазухах нет, рентгенолог при описании снимка высказал подозрение на вялотекущий гайморит, однако врач такой диагноз не поставил- гноя практически нет, только на дне пазух (на снимке расположены по краям рта). Носовая полость все время отечная. Лечили протарголом 2% р- р 10 дней, во время лечения были улучшения, однако по окончании все вернулось на свои места. Что это может быть и как от этого лечиться? Посоветуйте пожалуйса, не знаю что уже и делать. ..

Ответы

# 23:04 13-08-2003 Архипова Ю.В., обратиться
вам необходимо получить консультацию аллерголога. то, что вы описывает укладывается в аллергическую реакцию. предлагал ли вам лор- врач эндоназальные блокады (уколы лекарства в полость носа)?
# 17:03 14-08-2003 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Врач эндоназальные блокады не предлагал. Предлагал биопорокс (воспользоваться в крайнем случае, но я им не пользовалась). Аллергиями никогда (даже в детстве) не страдала, сечас мне 22 полных года. Весь процесс начался в то время, когда я работала рядом с табачной фабрикой, однако уже более 2 месяцев назад офис переехал, но ситуация с носом не изменилась. Может быть это уже невроз? Или неизлеченная аллергия на табачную пыль? Что можно сделать по этому поводу самостаятельно? Ксимелин, диазолин, кларетин? (такой вариант предлагал еще один врач, который не делал снимка по причине нежеллания тратить реактивы. .. .)?
# 20:14 14-08-2003 Архипова Ю.В., обратиться
мне кажется не надо рисковать и пытаться проводить лечение самостоятельно. для начала надо выяснить причину вашего недуга. пройдите аллергопробы - иногда аллергия начинается с какого- то пускового момента (в вашем случае это может быть соседство с табачной фабрикой), сделайте рентген придаточных пазух носа.
для облегчения вашего состояния придерживайтесь диеты (исключить все, что "красное", сладости и специи), в течение недели принимайте по 1 т телфаста или кларитина. учтите, что аллергопробы необходимо делать на фоне полного отсутсвия лекарств (так что сначала пробы, а потом облегчение состояния). вопрос с эндоназальными блокадами можно обсуждать только после рентгена