ЛОР

23:08 13-08-2003 / Крылов, обратиться

Здравствуйте подскажите где лучше всего сделают операцию по устранению искривления носовой перегородки и если не трудно в общих чертах так сказать для подготовки что там будут делать, на сколбко болезненно заранее спасибо!

Ответы

# 23:29 13-08-2003 Архипова Ю.В., обратиться
вы знаете, сказать "где лучше делают" невозможно, т. к. это базовая обязательная операция для любого лор- хирурга, работающего в стационаре. для того чтобы работать в лор- отделении больницы врач обязан владеть определенным объемом хирургии, куда входит и эта операция, иначе не примут на работу. это обязательно.
искривление перегородки носа бывает разным, суть операции сводится к тому, что удаляют или исправляют искривленную костно- хрящевую часть перегородки. естественно, как можно щадяще стараются выполнять все манипуляции, т. к. разрез не более 1- 2 см со стороны одной ноздри (внутри полости носа). у нас операция выполняется как под общим так и под местным обезболиванием. для всего есть свои показания. ваш случай лучше обсудить с врачом, который планирует вас оперировать. это будет реальнее, чем общая справка