ЛОР

17:19 14-08-2003 / Мария, обратиться

скажите пожалуйста, обнаружили в носу гребень. что это такое и что надо делать? влияет ли это на храп?

Ответы

# 20:05 14-08-2003 Архипова Ю.В., обратиться
гребень - так называют тип искривления перегородки носа. если его обнаружили во время профилактического осмотра и степень кривизны незначительная, то можно ничего не делать. но, если у вас есть жалобы на нарушение дыхания, частый насморк, храп и т. д. , то проводят хирургическое лечение для коррекции перегородки носа.
# 18:08 15-01-2009 Юлиана, обратиться
у моего сына гребень обнаружили в 10 лет ( запах, частые простуды), но ЛОР сказала , что операции делают после 18-ти лет.Сейчас ему 15 и стало заметно искривление носа.Где найти информацию об операциях, о способах лечения, о том, где такие операции проводятся, сколько это стоит и каковы последствия?